*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по земельному праву

контрольные работы, Земельное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§1. Земля как объект правового регулирования 5
§2. Задача 12
§3. Тесты 14
Заключение 16
Список использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы 19
Рост городов, стремительная индустриализация – все это повлекло переоценку роли и значения земли в жизни общества. На примере развития крупных российских городов мы можем говорить о том, что природный потенциал земли в настоящее время для большинства субъектов экономической деятельности не представляет существенного значения. Сельскохозяйственные, лесные и иные земли субъекты экономической деятельности стремятся использовать в промышленных, строительных и иных целях. С одной стороны, наличие подобной ситуации говорит о развитии российской экономики. С другой стороны, «закатывая землю в асфальт», мы негативным образом влияем на экологию, снижаем сельскохозяйственное производство. При этом в одних случаях такая ситуация – результат злоупотребления со стороны отдельных представителей органов власти, в других – сознательная политика .
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что значение земельных ресурсов в жизни общества трудно переоценить. С одной стороны, земля – это базис, основа различных экономических отношений. С другой – объект природы, один из ее ценнейших элементов, который требует бережного отношения.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу земли как объект правового регулирования.
Предмет исследования – российское законодательство, регулирующее вопросы земли как объекта правового регулирования, основные научные труды по данной теме.
Цель данной работы – анализ норм земельного права по поводу земли как объекта правового регулирования.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 проанализировать вопрос о земле как объекте правового регулирования;
 решить задачу и тесты;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили: современная доктрина земельного права, общенаучные и частнонаучные методы познания:
– формально-логический;
– сравнительно-правовой;...
Вариант 1.

1. Теоретический вопрос:
«Земля» как объект правового регулирования.

2. Задача:
На землях сельскохозяйственного назначения сельхозкооператива «Приволжский» решением местной администрации строительному управлению был предоставлен во временное пользование земельный участок для добычи песка, камня и глины в связи с выполнением дорожных работ.
Приступив к работе, строительное управление не приняло предусмотренных законом мер по сохранению плодородного слоя почвы и не выполнило своих обязательств по рекультивации земель по окончании цикла работ или всей работы.
Каковы обязанности землепользователей по сохранению почвенного слоя земли при выполнении несельскохозяйственных работ?
Каков порядок возмещения вреда, причиненного невыполнением этих обязанностей?

3. Тесты:
1. Земельное законодательство Конституцией РФ отнесено:
а) к ведению субъектов РФ;
б) к совместному ведению РФ и субъектов РФ;
в) к ведению РФ.

2. В течение какого срока исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления должен принять решение о предоставлении земельного участка в собственность:
а) в двухнедельный срок со дня подачи заявления;
б) в недельный срок со дня подачи заявления;
в) в трехнедельный срок со дня подачи заявления.
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
В законодательстве не определяется и не различается, в каком случае термин «земля» используется в значении природного объекта, а в каком – природного ресурса.
Российским земельным законодательством установлены разные объекты правового регулирования. Статьей 6 ЗК РФ определено, что объектами земельных отношений являются:
– земля как природный объект и природный ресурс;
– земельные участки;
– части земельных участков.
В науке земельного права земля является объектом правового регулирования, который, в свою очередь, классифицируется на общий, т.е. вся земля РФ, родовой – определенная категория земель (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли поселений, земли промышленности, транспорта, связи и т.д.), используемая по целевому назначению, и специальный, т.е. конкретный земельный участок, предоставленный и используемый по непосредственному целевому назначению.
В законодательстве не так редко категории «земля» и «земельный участок» употребляются как синонимы. Но это относится скорее к традиции, чем к принципиальному положению о том, что они тождественны.
Таким образом, при регулировании земельных отношений нормами земельного законодательства подчеркивается, что в самом общем смысле объектом общественных отношений является земля – со всем набором качеств, присущих этому материальному явлению. В то же время при включении земли или ее частей в правовые отношения требуется облечь их в определенную правовую форму, оставляя содержание (естественные свойства земли) неизменным.
Если попытаться обобщить подходы к конструированию правовой формы земельного участка как объекта земельного или гражданского законодательства, то нельзя не заметить разницу. Для гражданского законодательства важно определить земельный участок как индивидуально-определенную вещь и объект оборота. Природные свойства для определения правового положения такого объекта если и имеют значение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу