*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды правовых норм

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Понятие нормы права 5
§1. Норма права как результат отражения социальной действительности 5
§2. Сущность, содержание, структура юридической нормы 8
§3. Нормативность государственного веления 13
Глава II. Виды правовых норм в теории государства и права 16
§1. Виды норм права в зависимости от предмета регулирования 16
§2. Виды норм права в зависимости от назначения и роли в правовом регулировании 18
§3. Иные основания классификации норм права 22
Заключение 29
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, специальной литературы 33
Юридическая норма – исходный, главный элемент права, основополагающее понятие всей правовой системы. Процесс формирования и реализации права, законодательство, все юридические понятия и конструкции и даже теории в своей основе прямо или косвенно имеют юридическую норму .
Актуальность исследования вызвана тем фактом, что правовая норма является ячейкой правовой системы государства. Юридическая норма является выразителем идей правового, социального, светского государства, прописанные в качестве основ конституционного строя в Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ).
Предметом данной курсовой работы выступают вопросы видов правовых норм.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу разновидностей норм права.
Цель курсовой работы анализ такого института теории государства и права как виды норм права.
Задачи курсовой работы:
 дать общую характеристику нормы права как института теории государства и права;
 рассмотреть виды норм права;
 в заключении сделать основные выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В работе были использованы исследования таких авторов как А.Г. Бережнов, Е.А. Воротилин, А.А. Кененов, М.И. Абдулаев и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Глава I. Понятие нормы права

§1. Норма права как результат отражения социальной действительности

Право состоит из нормативных установок как сгустков человеческих знаний. Норма права – это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, т.е. выраженная в законодательстве. Нормативная правовая установка, следовательно, - элемент естественного права, юридическая норма – элемент позитивного права.
Далеко не все нормативные установки естественного права являются нормами права. В то же время многие юридические нормы (имеющие характер организационных, организационно-технических и процедурных) вообще не связаны либо мало связаны с естественным правом .
Норма права обладает следующими характерными чертами.
Во-первых, она отражает наиболее важные, имеющие ценность для общества, личности или социальной группы общественные отношения. При этом предметом мыслительной обработки и последующего законодательного закрепления становятся, прежде всего, нормальные общественные отношения, определяемые идеями справедливости и свободы. Вредное, нежелательное социальное поведение также отражается в нормах, но не само по себе, а посредством регулирования конфликтных ситуаций. Сложность отражения в юридических нормах социальной действительности, ее тенденций и перспектив развития приводит к принятию ошибочных норм. На сегодняшний день таких норм в российском законодательстве немало. Ошибочные нормы появляются и потому, что субъектом отражения социальной действительности в праве выступают государственные правотворческие органы, деятельность которых далеко не всегда основана на принципе научности...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
Норма права обладает следующими характерными чертами.
Во-первых, она отражает наиболее важные, имеющие ценность для общества, личности или социальной группы общественные отношения;
Во-вторых, юридическая норма представляет собой модель регулируемых общественных отношений;
В-третьих, юридическая норма отражает и закрепляет типичность социальных процессов, явлений, связей как следствие их повторяемости;
В-четвертых, она обладает общеобязательным характером.
Норма права отражает социальную действительность. Нормативно закрепляет сложившиеся в обществе отношения, переводя их в разряд правовых.
Во-вторых, содержание правовой нормы определяется объективной природой того вида общественных отношений, на упорядочение которых она направлена.
Структура правовой нормы – это ее внутреннее устройство, необходимые способы организации и преобразования ее собственного содержания, способы связей между ее элементами и их атрибутами.
Нормы права, устанавливающие определенный шаблон поведения в той или иной ситуации, т.е. являющиеся правилами поведения, имеют в своей логико-юридической структуре гипотезу, диспозицию и санкцию.
Гипотеза юридической нормы – часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется норма.
Диспозиция юридической нормы – часть юридической нормы, содержащая правило поведения, которому должны следовать участники правовых отношений.
Санкция правовой нормы – часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, которые наступят в случае нарушения диспозиции правовой нормы.
В-третьих, нормативность государственного веления подкрепляется таким признаком нормы права как общеобязательность.
Нормы права являются общеобязательными правилами поведения, т.е. представляют собой правила поведения общего характера и обязательны к исполнению всеми лицами независимо от принадлежности их к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу