*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по гражданскому праву

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Задание 1 3
Задание 2 4
Задание 3 6
Список использованной литературы 7
Задание 1

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.
Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?
При решении предлагаемой задачи необходимо изучить Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и обосновать права граждан на объекты недвижимости, возникшие до образования института госрегистрации.
Задание 2

По решению областной администрации земельный участок, на котором расположен дом, принадлежащий Аверьянову, подлежит изъятию для государственных нужд. Аверьянову семьей взамен дома предложена квартира. Кроме того, организация, которой отводится земельный участок, согласна возместить Аверьянову стоимость дома и высаженных на участке плодово-ягодных насаждений. Аверьянов решение администрации оспаривал, считая, что его участок в полосу отчуждения включаться не должен. Кроме того, он полагал, что если участок и будет изъят, то ему обязаны возвести дом на равноценном земельном участке.
Администрация утверждала, что свободной земельной территории в данной местности нет, а потому равноценный участок может быть отведен Аверьянову только в другом месте. Кроме того, она не располагает возможностями возвести Аверьянову новый дом ввиду отсутствия подрядной организации и стройматериалов. Поскольку стороны к соглашению не пришли, дом Аверьянова был отклонен от системы энерго- и водоснабжения. Аверьянов обратился с иском в суд....


1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 14.
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года №136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №44. - Ст. 4147.
3. Закон РФ от 19 июня 1992 года №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» // Российская газета. - №139. - 1992.

Материалы судебной практики

4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - №5. - 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу