*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование потребности в персонале, учет и контроль обеспеченности кадрами

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1 Система управления кадровым потенциалом 9
1.1 Описание предметной области 10
1.2 Информационные взаимосвязи функциональных расчетов 14
1.3 Экономическое обоснование внедрения автоматизации обработки информации 17
Глава 2 Характеристикаи анализ ОАО “Акрилат”28
2.1 Описание предприятия ОАО “Акрилат” 28
2.1.1 Основные этапы развития и становления предприятия 29
2.1.2. Цель создания и предмет деятельности общества 31
2.2 Выпускаемая продукция 32
2.3 Характеристика и анализ существующей организации обработки информации на предприятии 33
2.4 Информация для планирования 39
Глава 3 Расчёт эффективности внедрения программы по планированию потребности в персонале на ОАО “Акрилат”45
3.1 Характеристика программы 45
3.2 Обеспечение внедряемой программы54
3.3 Алгоритм работы программы 55
3.4 Расчёт показателей экономической эффективности 57
Заключение 77
Список используемых источников 79
В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями и организациями встаёт задача работать по-новому, учитывая законы и требования рынка, овладевая новыми подходами экономического поведения, приспосабливая хозяйственную деятельность к меняющейся ситуации. Возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Поэтому среди главных задач становится поиск эффективных способов управления трудом.
Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объёмов выпуска продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Кадровое планирование представляет собой важнейший элемент общей системы планирования организации. Важно знать: сколько работников, какой квалификации, когда и где потребуется; какие требования предъявлять к тем или иным категориям персонала; какие затраты потребуют проводимые мероприятия по организации оплаты труда, мотивации, продвижению сотрудников и пр.
Поскольку в современном обществе персонал является решающим фактором деятельности любого предприятия, об эффективности планирования кадров свидетельствует степень достижения организационных целей.
Практически каждая организации испытывает потребность в персонале, что ставит на повестку дня задачу привлечения и отбора лиц, обладающих нужными качествами. Но есть и та часть персонала организации, которая по разного рода причинам высвобождается из штата предприятия. Деятельность кадровых служб в этой области именуется как учёт движения кадров. А для сравнения плановых...
Трудовые ресурсы являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Поэтому процесс обеспечения производственных подразделения квалифицированным персоналом является комплексом преимущественных задач стоящих перед руководством предприятия. К ряду таких задач можно отнести планирование потребности в персонале, учет и контроль обеспеченности предприятия кадрами. На основании данных, полученных в процессе решения данного комплекса задач, можно перейти к еще одной немаловажной направленности управленческой деятельности как анализ (будь то анализ хозяйственной деятельности предприятия, анализ кадрового состава предприятия или другой вид анализа).
Прежде чем приступить к решению данного комплекса задач необходимо, прежде всего, определить потребность в кадрах по категориям и профессиям, требуемых для ведения процесса производства; рассчитать плановую выработку продукции на основании норм обслуживания, количества обслуживаемых объектов и других параметров; произвести расчет сменно-суточного задания на основании продолжительности рабочих смен, объема выпуска продукции в расчете на одного рабочего; получить данные о фактическом количестве персонала для выявления свободных рабочих мест; провести всесторонний анализ профессионально-квалификацион¬ной структуры работников; выявить возможности замещения некоторых работников молодыми и/или более квалифицированными кадрами и т.д.
На основании этих и других данных составляется план потребности в кадрах.
Необходимая потребность в персонале, выявленная в начале планового периода, может быть покрыта за счет привлечения новых работников, либо расстановки и перераспределения уже работающих на предприятии сотрудников. Покрытие потребности может осуществляться как в течение всего периода, на который был составлен кадровый план, так и в кротчайшие сроки, оговоренные в каких-либо плановых документах.
В...
В рамках данного дипломного проекта было проведено исследование деятельности предприятия в области управления его трудовым потенциалом, дана характеристика и анализ существующего варианта обработки информации по планированию потребности в персонале, учёту и контролю обеспеченности кадрами специалистов и рабочих, а так же было предложеновнедрение автоматизированной обработки информации по данному комплексу задач.
Внедрение предложенной программы позволит автоматизировать ранее выполняемые вручную операции по расчёту потребности в персонале, а также получать контрольно-аналитические показатели в любой момент времени (а не только в конце года, путём рутинных ручных расчётов, как это было реализовано на объекте). В результате обеспечивается полнота, своевременность и достоверность выдачи информации сотрудникам кадровой службы и руководителю предприятия о количестве работников, необходимых предприятию для ведения производственных процессов; о количестве принятых и уволенных работников; об отклонении планового количества необходимых работников от фактического наличия работников на конец планового периода.
Таким образом, управление кадровым потенциалом предприятия становится более эффективным и приводит к меньшим трудовым и финансовым затратам, что положительно отразится на производственно-финансовой деятельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу