*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

функции конфликта и особенности их реализации в коллективе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….……………………………………………………………………....…3
1 Сущность конфликта, его функции……………………………………………..5
1.1 Понятие и типология конфликта……………………………………………...5
1.2 Функции конфликтов…………………………………………………………10
2 Особенности реализации функций конфликта в коллективе………………...14
2.1 Влияние положительных и отрицательных функций конфликта на трудовой коллектив……………………………………………………………………...14
2.2 Правила поведения в конфликтах и модели выхода из конфликтных ситуаций………………………………………………………………………………….18
Заключение…....…………………………………………………………………..21
Глоссарий….. ………………………………………………………………..........23
Список используемых источников ……………………………………………...24
Приложения…………………………………………………...…………………..25
Конфликт (лат. conflictus) - крайний способ разрешения каких либо противоречий в целях, интересах, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, который заключается в противодействии участников конфликта. Конфликт обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящий за рамки определенных правил и норм. Конфликты являются предметом изучения конфликтологии - науки о конфликтах.
Сторонами конфликта могут быть общественные группы, отдельные личности и особи животных, группы животных, а также технические системы.
Сам по себе конфликт это ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять определенную позицию, противоположную и несовместимую по отношению к интересам другой стороны.
Также конфликтом называют особое взаимодействие членов коллектива, групп, объединений, которое образуется при их несовместимых позициях, взглядах и интересах. Конфликт обладает как конструктивными, так и деструктивными функциями.
Конфликт может также пониматься как определенное противодействие свойств двух явлений, претендующих на определяемое ими состояние действительности.
Каждый конфликт или конфликтная ситуация имеет также более или менее четко выраженную структуру. В абсолютно любом конфликте имеется объект конфликта, связанный либо с организационными и технологическими трудностями, особенностями оплаты труда персонала, либо со спецификой личных и деловых отношений конфликтующих сторон.
Актуальность исследования. В современных условиях научно-технического прогресса неуклонно растет интерес к явлению психолого-социального климата трудового коллектива. Актуальность данного вопроса диктуется в первую очередь возросшими требованиями к степени психологической включенности члена коллектива в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности общества, постоянным возрастанием их личностных притязаний. Улучшение психолого-социального климата трудового коллектива - это важная задача развертывания психологического и социального потенциала человеческого общества и личности, образования наиболее полнокровного образа жизни общества.
Говоря о функциях конфликта, стоит отметить, что они бывают как положительные, так и отрицательные.
Конфликт дестабилизирует обычный, рабочий цикл жизни коллектива. Взаимоотношения индивидуумов в коллективе во время протекания конфликта в меньшей или большей степени являются ненормальными.
Стоит отметить, что люди переживают конфликт абсолютно по-разному. Большое значение имеет и моральные последствия конфликта.
При конфликте эффективность деятельности людей падает. Установлено, что потери от конфликтных ситуаций и пост конфликтных переживаний составляют до 18 % рабочего времени.
При пассивной форме переживания конфликта (депрессия) человек подавлен, в нем преобладает чувство бессилия, печали, а иногда и отчаяния. Люди утверждают себя в мысли, что изменить существующее положение дел абсолютно невозможно. А на себя они смотрят как на неполноценных членов общества, или даже неудачников. Инициатива людей в той или иной мере падает.
В случае, если человек переживает конфликтную ситуацию в агрессивной форме и старается себе притянуть сторонников, то в конфликтную ситуацию втягиваются все новые луди. Конфликт сопровождается взаимными оскорблениями, а также ведется аморальными средствами.
Даже после исчерпания конфликта его последствия дают о себе знать на протяжении долгого времени, так как в данном случае...
Таким образом, необходимо отметить, что конфликт - это очень распространенный элемент современного общества. Хотя конфликты могут заканчиваться разрушением или даже смертью, они также могут иметь результатом возросшую эффективность, улучшение взаимоотношений и дальнейшее достижение целей. В действительности, конфликт - это один из "инженеров эволюции", который позволяет нам учиться, развиваться и расти.
Следует отметить, что конфликтные ситуации являются неотъемлемой частью деятельности трудового коллектива, и в связи с этим необходимо уметь управлять конфликтом.
Верное прогнозирование и диагностирование конфликта позволяет извлечь те положительные стороны, которые заключены в самой природе конфликтной ситуации. Очень важно уметь управлять конфликтной ситуацией при командном стиле деятельности коллектива. Команда есть явление в большей степени креативное, но и более подвержено конфликтам, в связи с чем, при работе в команде необходимо уяснить возможные альтернативные издержки, т.е. конфликты.
Касательно функций конфликта стоит отметить, что они имеют двойственный характер. Один и тот же конфликт может играть как положительную, так и отрицательную роль в жизни противоположных, конфликтующих сторон. Конфликт может быть конструктивен и деструктивен в разные моменты своего развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу