*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции развития и направления совершенствования городского хозяйства муниципального образования региона (на примере городского округа Красноуфимск)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………3
1 Теоретические аспекты исследования городского хозяйства муниципального образования региона……………….5
1.1 Городское хозяйство: понятие и основные характеристики…………5
1.2 Состав городского хозяйства……………………..13
1.3 Факторы функционирования и развития городского хозяйства…………21
2 Анализ и оценка тенденций развития городского хозяйства (на примере городского округа Красноуфимск)………………….24
2.1 Методика анализа показателей развития городского хозяйства…………..24
2.2 Общая характеристика состояния городского хозяйства муниципального образования………………..30
2.3 Тенденции развития городского хозяйства муниципального образования……..68
3 Перспективы развития городского хозяйства (на примере городского округа Красноуфимск)…………………78
3.1 Стратегические направления развития городского хозяйства………..78
3.2 Мероприятия по совершенствованию городского хозяйства и их экономическое обоснование…………………86
Заключение………………….98
Список использованных источников…………….101
Приложение А……………….104
Приложение Б………………….107
Приложение В……………………109
Актуальность выпускной квалификационной работы на тему «Тенденции развития и направления совершенствования городского хозяйства муниципального образования региона (на примере городского округа Красноуфимск)» обусловлена многообразием проблем городского хозяйства не смотря на то, что в настоящее время реализуется реформа жилищно-коммунального хозяйства. От состояния и функционирования городского хозяйства в решающей степени зависит обеспечение качества сферы жизнедеятельности и создания комфортных условий проживания граждан.
Цель выпускной квалификационной работы – выявить тенденции развития и направления совершенствования городского хозяйства г. Красноуфимска. Исходя из поставленной цели работа имеет следующие задачи: определить понятие и основные характеристики городского хозяйства, его состав, факторы функционирования и развития, проанализировать и оценить тенденции развития городского хозяйства муниципального образования, определить направления развития, мероприятия по совершенствованию городского хозяйства и их экономическое обоснование.
Объектом исследования является городское хозяйство г. Красноуфимска, предметом - тенденции развития и направления совершенствования городского хозяйства; полигон исследования – городской округ Красноуфимск.
В г. Красноуфимске значительная часть жилищного фонда не соответствует современным представлениям о комфортности и качестве проживания. Техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры оценивается как морально и физически устаревшее, из-за несвоевременных ремонтов и замены инженерных сетей возрастает аварийность и снижается качество и бесперебойность предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Высокая кредиторская и дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, дефицит финансовых ресурсов, недостаточная платежеспособность потребителей услуг, сложившаяся система управления, слабо адаптированная на рыночные методы, породили целый комплекс трудноразрешимых проблем.
Реализация мер...
Цель выпускной квалификационной работы достигнута. Все задачи выполнены: раскрыты понятие и основные характеристики городского хозяйства, его состав, определены факторы функционирования и развития, проведен анализ тенденций развития городского хозяйства муниципального образования, определены направления развития, мероприятия по совершенствованию городского хозяйства и их экономическое обоснование.
Таким образом, городское хозяйство города Красноуфимска базируется на работе пяти муниципальных и целого ряда ведомственных снабжающих предприятий, структура которых совершенствуется, внедряются новые эффективные методы управления. С июля 2001 г. в городе создано муниципальное учреждение «Служба единого заказчика» с целью более эффективной организации предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям города, организации содержания и ремонта жилого и нежилого фонда, объектов коммунального хозяйства в соответствии с действующими нормами и правилами. В то же время техническое состояние инженерных сетей и дорог характеризуется большой степенью изношенности (65-90%), а общее состояние жилого фонда вызывает серьезную озабоченность из-за масштабного недоремонта и высокой доли ветхого жилья. Строительство нового жилья в Красноуфимске идет за счет средств предприятий и населения. Формы работы в жилищно-коммунальной сфере требуют дальнейшего реформирования, образования жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья, актуальной является проблема снижения задолженности населения за услуги ЖКХ и работа с гражданами по разъяснению политики повышения уровня оплаты населением услуг. Ведь неизбежным является со временем переход на полную 100%-ную оплату населением жилищно-коммунальных услуг, поэтому особо актуальны для города снижение затрат предприятий жилищно-коммунального комплекса и поиск путей энергосбережения, снижения потерь в тепловых сетях, установка приборов учета и регулирования тепла.
Можно подвести некоторые итоги реформирования жилищно-коммунальной сферы г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу