*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические реформы в Российской Федерации: сущность и перспективы (на примере осуществления реформы АПК)

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Методологические основы изучения социально-экономических процессов АПК в РФ……………………………………………………………....6
1.1. Социальные и экономические предпосылки, характеризующие необходимость реформирования АПК…………………………………......6
1.2. Основные концепции проведения реформы………………………... 14
Глава 2. Обеспечение процесса реформирования АПК в РФ………………..... 21
2.1. Социально-экономическая характеристика АПК Российской Федерации на современном этапе реализации аграрной реформы…….. 21
2.2. Структура и функции Министерства сельского хозяйства, как органа управления, осуществляющего реформирование АПК………..................30
2.3. Основная деятельность по реформированию АПК и ее результаты..41
Глава 3. Перспективы развития реформы АПК в РФ…………………………....55
3.1. Основные проблемы и сложности, возникшие в ходе реализации реформы АПК…………………………………………………………….....55
3.2. Прогноз дальнейшего развития реформы АПК……………………....59
Заключение………………………………………………………………………....70
Список использованной литературы…………………………………………...... 72


Социально-экономическое состояние общества является основным показателем уровня развития государства.
В данной работе в социально-экономическом плане рассмотрено развитие аграрного сектора российского общества, в котором наиболее полно отражаются все современные социальные, экономические, культурные и демографические проблемы, затронувшие российское общество на рубеже XX – XXI вв.
Исторически аграрный сектор России в большей степени отставал по уровню своего развития от многих других областей общественной жизни, и причинами данного отставания часто являлись традиционный уклад жизни сельского населения, низкая социальная мобильность, его склонный к консерватизму менталитет, сложность и неэкономичность внедрения новых технологий на селе и слабое стремление государства реформировать данный сектор общественной жизни не только в производственном, но и в социокультурном плане, и т. д.
1. Методологические основы изучения социально-экономических процессов АПК в РФ
1.1. Социальные и экономические предпосылки, характеризующие необходимость реформирования АПК
Политические и экономические преобразования в России в начале 1990-х гг. XX века не способствовали развитию аграрного сектора государства, а привели в состояние глубокого социального, экономического и культурного кризиса.
На рубеже XX – XXI веков аграрный сектор существовал в условиях затяжного упадка в развитии всех отраслей производства и социальной сферы. Аграрный сектор по основным показателям был отброшен на десятилетия назад. Экономический кризис, резкая смена формы хозяйствования на селе, непоследовательность осуществления реформирования аграрного сектора способствовали прогрессированию таких негативных явлений, как спад производства, разорение хозяйствующих субъектов на селе, утрата производственных мощностей и ресурсов (сокращение площади пашни, утрата кормовых угодий), а также безработица, массовая бедность, недоступность образования, медицинской помощи, культурных, торговых, бытовых услуг, культурный упадок и нравственная деградация сельского населения.
Далее будут приведены основные социальные и экономические показатели, характеризующие уровень развития аграрного сектора на рубеже XX – XXI веков.

В ходе выполнения данной работы были изучены основные особенности социально-экономического реформирования в Российской Федерации на примере реформы АПК и влияния данной реформы на социально-экономическое положение сельского населения и уровень сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.
Основываясь на данной работе, можно сделать вывод о необходимости реформирования и усиления государственной поддержки аграрного сектора в целях преодоления последствий социального и экономического кризиса на селе, восстановления и дальнейшего развития производственной отрасли и социальной инфраструктур в целях достижения утраченных позиций по основным показателям.
1. В гл. 1 работы была представлена социально-экономическая характеристика агропромышленного комплекса страны в период социально-экономических преобразований в 1990-х – начале 2000-х гг., демонстрирующая необходимость реформирования АПК. Были даны характеристика и логическое обоснование основных концептуальных подходов, на основе которых строилась стратегия реформирования аграрного сектора Российской Федерации на разных этапах осуществления реформы АПК.
2. В гл. 2 данной работы были изучены и охарактеризованы основные особенности государственной проектно-программной деятельности, связанной с реформированием АПК в настоящее время. Была дана социально-экономическая характеристика АПК на современном этапе его развития, охарактеризована основная деятельность по организации поддержки социальной и экономической сфер аграрного сектора на современном этапе его развития, а так же результаты этой деятельности. Так же в данной главе были изучены правовые основы деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, как органа государственной власти, осуществляющего реформирование АПК, представлена организационная структура и структура управления данного министерства.
3. В заключительной главе работы была дана характеристика основных проблем, в настоящий момент характерных для российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу