*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночная инфраструктура и ее развитие в современных условиях

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Рынок и механизм его функционирования…………………………………...5
1.1. Понятие рынок, его функции и системная структура……………………5
1.2. Формы и типы рыночных связей………………………………………...10
2. Развитие рыночной инфраструктуры на современном этапе………………15
2.1. Основные понятия инфраструктуры рыночной экономики……………15
2.2. Совершенствование рыночной инфраструктуры России………………28
Заключение……………………………………………………………………….33
Библиографический список……………………………………………………35
1. Рынок и механизм его функционирования
1.1. Понятие рынок, его функции и системная структура

Рынок - это совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине или уплачивает за проезд на общественном транспорте, приобретает билет в кино или на стадион. Если иметь в виду территориальные границы данного явления, то различают: а) местный (в пределах села, города, региона); б) национальный (внутренний) и в) мировой рынки. [3, c. 89]
Роль и функции рынка можно правильно понять, если рассмотреть его в рамках более широкой системы - товарно-рыночного хозяйства. Оно состоит из двух подсистем: а) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
Исходное звено общей системы - производство товаров - оказывает прямое воздействие на рынок по нескольким направлениям:
а) в производственной сфере постоянно создаются полезные продукты, которые затем поступают в рыночный обмен;


Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов рыночной инфраструктуры.
Анализ ряда зарубежных и отечественных публикаций показывает, что в современный период основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций развитых стран является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации инфраструктурных институтов. Это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителей.


Рыночная экономика – комплексная и сложная система организации народного хозяйства и ключевым элементом в этой системе является рынок.
В социально-экономическом развитии страны и структурной перестройке экономики в соответствии с современными требованиями значительную роль играет рыночная инфраструктура.
Весь ход экономического развития показывает, что природа рыночной инфраструктуры заложена, прежде всего, в специфике взаимодействия материально-вещественных факторов общественного производства. Общественной первопричиной возникновения организационного обособления и институционального закрепления рыночной инфраструктуры как подсистемы рыночной экономики явилось развитие общественного разделения труда, производства, национального хозяйства и собственности.
Нынешняя форма рыночной инфраструктуры сложилась в результате исторического развития товарного производства и эволюции рыночного хозяйства. Это закономерный процесс: по мере расширения границ товарно-денежных отношений формировались новые потребности и раскрывались возможности появления новых видов деятельности.
Формирование рыночной инфраструктуры в России уходит корнями вглубь общемировых рыночных отношений и общественного разделения труда, является результатом социально-экономических преобразований и становится объективной необходимостью, закономерностью, важным фактором развития современного национального рыночного хозяйства.
Спектр услуг, предоставляемых организациями рыночной инфраструктуры, необычайно широк и зависит от многих объективных условий и субъективных местных обстоятельств.
К общему перечню видов рыночной инфраструктуры следует отнести следующие группы услуг: консалтинговые; маркетинговые; лизинговые; компьютерные и связанные с ними услуги (в том числе программного обеспечения); услуги связи; информационно-коммуникационные; электронной коммерции; юридические; концессионные; транспортно-экспедиционные; логистические; франчайзинговые; дистрибьюторские (включая брокерские);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу