*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика конфликтных ситуаций в организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТА
1.1 Сущность конфликта, как социальный феномен
1.2 Типы конфликтов
1.3 Факторы возникновения и развития конфликтов
1.4 Управление конфликтами
2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В
ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Методы диагностики конфликта
2.2 Экспериментальные исследования конфликта
2.3 Исследование конфликта, влияющие на функционирование организации на примере ГОУ ВПУ № ХХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность. Работающие в организациях люди в силу своего различия по–разному воспринимают ситуацию, в которой они оказываются. Различие в восприятии часто приводит к тому, что люди не соглашаются друг с другом. Конфликты встречаются не только в жизни каждого человека, но и любого общества. В истории человечества они известны с древних времён и описаны ещё в мифах и сказках. Каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с разного рода конфликтами. Профессиональная деятельность любой организации насыщена конфликтными отношениями. Конфликт – органическая составляющая жизни общества и организации. В сущности, там, где есть работники, имеющие различные представления о целях и способах их достижения, о планах и принципах организации, где не подавляется проявление человеческой индивидуальности, творчества, неизбежно возникают конфликтные ситуации.
В ситуациях выполнения профессиональных задач разными работниками возникают или могут возникнуть конкурентные отношения между этими работниками. Соперничество по поводу профессиональной деятельности – факт хорошо известный в зарубежной психологии и в практической деятельности любой профессиональной группы. Конкуренция обостряет отношения между работниками и может привести к открытому столкновению интересов, т.е. к конфликту. В нем, как правило, выявляется выигравший и проигравший, что легко даёт основания для выбора работника с наиболее эффективным выполнением профессиональной задачи. Однако не все конфликты разрешаются мирным положительным путём и не все конкурентные отношения доходят до стадии конфликта. В большинстве практических ситуаций критерий победителя в конкурентной борьбе не может быть действенным для определения и оценки степени эффективности профессиональной деятельности какого – либо другого коллектива и его руководителя. Управление конфликтом является одной из важнейших функций руководителя. В среднем руководители тратят около 20% своего рабочего времени на разрешение своего...
В ходе проведенной работы были изучены различные теоретические источники, такие как учебная литература, методическая литература, газеты, журналы, форумы в Интернете, и интернет-журналы. Из них мы узнали что конфликт – это, не всегда осознанные, противоречия, разногласия, возникающие в одной личности, между двумя и более субъектами или группами. Из-за взаимно противоположных, несовместимых, исключающих друг друга потребностей, интересов, взглядов, установок, стремлений, целей, отношений, ценностей, существенно значимых для личностей и групп. Возможна борьба, взаимное противодействие, противоборство, активное столкновение личностей, т.е. осознанная практическая деятельность по преодолению этих противоречий, не всегда приводящая к подчинению или устранению противника.
Субъективные по природе конфликты в коллективе непосредственно порождаются противоречиями между конвенциональными ролями, которые призваны играть руководители и исполнители, каждый член организации, и отклонениями от них, выражающимися в нарушении установленных норм, невыполнении положенных обязанностей и нереализации прав. Источники таких противоречий кроются в сфере социальной психологии личности и группы. Вообще взаимодействия в группе не могут быть абсолютно гармоничными, потому что не может быть абсолютного единства взглядов и интересов, увлечений и ценностей, характеров и образования. Возможность и вероятность конфликтов заложена в существе человека. И это нельзя оценивать отрицательно.
Благодаря существующим установкам на конфликт как отрицательное явление большинство людей считает, что они не могут ими управлять и стараются их избежать, когда это возможно. Но конфликт плохо поддаётся коррекции, когда он уже приобрел разрушительную силу. Это нужно знать, и менеджеры и служащие должны понимать, что конфликт обогащает жизнь, если им правильно управлять.
Конфликт помогает отдельному рабочему коллективу и организации в целом быть в русле...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу