*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и функции государства в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


ВВведение………………………………………………………………………...
1. Роль и место государства в различных экономических школах…………
1.1. Классическая школа………………………………………………...
1.2. Кейнсианская школа………………………………………………..
1.3. Неоклассическая школа…………………………………………….
2.Рольгосударстваврыночной экономике………………………………….
2.1. Причины государственного вмешательства в экономику……….
2.2. Задачи государственного регулирования…………………………
3. Функции государственного регулирования……………………………….
3.1. Стимулирование сбалансированного экономического роста……
3.2. Обеспечение занятости……………………………………………..
3.3. Регулирование цен………………………………………………….
3.4. Обеспечение социальной защиты……………………………...….
4. Оценка эффективности государственного регулирования в российской экономике……………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………………………………..
1. РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛАХ


История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркантелистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантелисты утверждали, что главный показатель богатства страны-количество золота. В связи с этим они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.


Проблема государственного вмешательства в экономику является, по моему мнению, основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Однако, по вопросам: в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, и каковы границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством, до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.



Таким образом, проанализировав роль и место государства в рыночной экономике, выявив причины государственного вмешательства в экономику, рассмотрев задачи и функции государства, мы дали оценку эффективности государственного регулирования в российской экономике.
Итак, государство вовлекается в рыночную экономику с целью под­держания экономической стабильности, макроэкономического рав­новесия, сглаживания циклических спадов и подъемов в развитии эко­номики. Прежде всего государство способствует эффективной хозяйст­венной деятельности всех предпринимателей. Для этого оно повышает эффективность рыночного механизма. Кроме того, государство берет на себя обеспечение правовой основы и социального климата, содейст­вующих эффективному функционированию рыночной экономики.
Вмешательство государства в воспроизводственный процесс было характерно на всех этапах развития рыночной экономики. На более ранних этапах оно было минимальным и сводилось к обеспечению: фи­нансового контроля за выявлением и учетом государственных доходов, расходованием бюджетных средств; охраны правопорядка и занятости; нормативных отношений с другими государствами; организации нацио­нальной обороны.
Однако по мере развития рынка появляется свойственная ему тен­денция к монополизации. Ничем не ограниченное рыночное рас­пределение приводит к резкой дифференциации доходов, к росту безработицы. Происходящие процессы не устраивают большинство населе­ния и чреваты серьезными социальными конфликтами. Постепенно при­ходит осознание того, что надежда только на рыночную самонастройку может поставить под вопрос само существование экономической систе­мы. Поэтому сегодня государство является необходимым и весомым субъектом любой экономики. Значительная роль отводится государству даже в тех странах, которые традиционно ориентируются на свободный рынок.
Вместе с тем нельзя преувеличивать и возможности современного государства, не признавая роль рыночной саморегуляции и стимулиро­вания. Разумный синтез...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу