*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость банковской активности от ставки рефинансирования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Ставка рефинансирования как фактор, влияющий на активность банковской деятельности
1.1. Факторы, определяющие уровень процентных ставок
1.2. Сущность ставки рефинансирования и ее влияние на активность банковской деятельности.
1.3. Ставка рефинансирования как инструмент денежно-кредитной политики ЦБ РФ
Глава 2. Анализ влияния ставки рефинансирования на активность Деятельности ОАО «Далькомбанк» .
2.1. Краткая характеристика ОАО «Далькомбанк»
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности ОАО «Далькомбанк»
2.3. Анализ ставки рефинансирования и процентных ставок по кредитам ОАО «Далькомбанк»
Глава 3. Совершенствование инструментов и методов денежно-кредитной политики ЦБ РФ
3.1. Основные проблемы формирования денежно-кредитной политики ЦБ РФ в отношении рефинансирования
3.2. Рекомендации по усовершенствованию денежно-кредитной политики ЦБ РФ
Заключение
Список использованной литературы
Под банковской деятельностью следует понимать направленную на извлечение прибыли деятельность кредитных организаций и ЦБ РФ по систематическому совершению банковских операций и банковских сделок.
Активность банковской деятельности отражается в активных операциях банка, т.е. в выдаче кредита. В данной работе будет рассмотрена и проанализирована влияние ставки рефинансирования на активность банковской деятельности.
Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том, что на данный момент времени, а именно в посткризисной ситуации в банковской сфере, изучение роли ставки рефинансирования как регулирующего фактора важна для дальнейшего развития банковской системы России. Актуальна проблема формирования денежно-кредитной политики ЦБ РФ по отношению инструмента рефинансирования как регулирующего органа со стороны государства.
Объект исследования – ставка рефинансирования и ее влияние на активность деятельности ОАО «Далькомбанк»
Субъект исследования – ОАО «Далькомбанк»
Предмет исследования – уровни ставки рефинансирования ЦБ РФ и показатели ОАО «Далькомбанк».
Банковская система играет существенную роль в развитии экономического потенциала страны. Объем и качество доступных финансовых ресурсов влияют на направления развития реального сектора экономики. В свою очередь на эволюцию банковской системы оказывает значительное воздействие комплекс формальных институтов, в создании и поддержании которых особая роль принадлежит регулятору - центральному банку страны.
Воздействуя с помощью инструментов денежно-кредитной политики на основные условия развития банковской системы, он в значительной степени определяет эффективность ее развития. Институт рефинансирования. Этот инструмент включает установление ставки рефинансирования и условий получения коммерческими банками разного рода кредитов центрального банка.
Теоретически, увеличение учетной ставки приводит к снижению спроса на централизованные кредиты и оказывает отрицательное влияние на размеры...

В ходе проделанной работы определена зависимость банковской активности от ставки рефинансирования. Были сделаны сравнительные и корреляционные анализы. Также было предварительно оценено финансовое состояние ОАО «Далькомбанк», изучены основные нормативы банка.
В целом ОАО «Далькомбанк» благополучно пережил кризис в банковской сфере. Если проанализировать в целом кредитную деятельность ОАО «Далькомбанк», то в течение 2008 года одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Далькомбанк» остается оказание кредитных услуг. Кредитные операции в активах банка по-прежнему являются доминирующими и занимают 67%. У банка достаточно активные позиции в банковской системе России и он занимает 115 место в рейтинге.
Вследствие анализа зависимости процентных доходов, полученных от ссуд, предоставленных клиентам коэффициент корреляции равен -0,35%, что свидетельствует об обратной зависимости. Из-за недостаточности предоставленной информации при расчете коэффициента корреляции были некоторые трудности, так как неизвестно количество заемщиков банка, также материалы, предоставленные банком были за недостаточный период времени для корреляционного анализа. Но в данной работе дана методология и пример исследования для дальнейшего развития выбранной темы.
Выявленное значение показывает о недостаточном влиянии на активность банковской деятельности ОАО «Далькомбанк» ставки рефинансирования, что свидетельствует о «неэффективном» использовании инструмента денежно-кредитной политики ЦБ РФ. В связи с этим изучены проблемы денежно-кредитной политики ЦБ РФ и сформированы рекомендации по их усовершенствованию.
Анализирую преимущества и недостатки политики рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики, необходимо отметить следующее. Политика рефинансирования обладает меньшим прямым воздействием на денежную сферу. Можно непосредственно определить требуемое изменение заемных резервов, но неизвестно, на сколько необходимо изменить ставку рефинансирования для того, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу