*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предельная полезность

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


1.Маржинолизм и теория предельной полезности 1
2. Закон убывающей предельной полезности 5
3. Кривая и карта безразличия 7
4. Бюджетная линия и ее использование на практике 18
5. Равновесие потребителя 20
Список литературы 22
2. Закон убывающей предельной полезности
Впервые закон предельной убывающей полезности сформулировал Госсен. Этот закон содержит два положения. Первое констатирует убывание полезности последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления, так что в пределе достигается полное насыщение этим благом. Второе констатирует убывания полезности первых единиц блага при повторных актах потребления.
Принцип предельной убывающей полезности заключается в том, что при непрерывном потреблении блага общая полезность, получаемая нами, будет расти с замедляющимся темпом. Рост общей полезности замедляется из-за того, что предельная полезность (дополнительная полезность, добавленная при потреблении последней единицы блага) уменьшается по мере потребления товара. Однако, этот принцип не универсален. Во многих случаях предельная полезность последующих единиц блага сначала увеличивается, достигает максимума и лишь затем начинает снижаться. Такая зависимость характерна для небольших порций делимых благ.
Поскольку потребитель покупает на рынке не отдельные акты потребления, а определённые блага, можно считать, что для обращающихся на рынке товаров первый закон Госсена выполняется.
Первый закон Госсена (закон убывающей предельной полезности): с увеличением количества блага общая полезность растет, но все в меньшей степени, а предельная полезность каждой дополнительной единицы данного блага снижается, то есть чем интенсивнее потребление блага, тем меньше прирост общей полезности от потребления каждой дополнительной единицы данного блага. Поэтому кривая предельной полезности (зависимость количества утилей - ОY от количества товара – ОХ) является убывающей (рис.1).



Рис. 1 Кривая общей
1.Маржинолизм и теория предельной полезности
Маржинализм - сложившаяся в 1870-е годы экономическая теория, согласно которой меновая стоимость всякого блага определяется полезностью последней имеющейся единицы этого блага (предельной полезностью). При этом стоимость благ не зависит от количества овеществленного труда [7].
Этот период в развитии экономической мысли связан с введением и систематическим использованием понятия предельной полезности. Обычно в связи с этим называют имена К. Менгера, С. Джевонса и Л. Вальраса, которые в 70-е годы XIX в. ввели понятие предельной полезности и выдвинули концепцию общего равновесия, сформулировали принцип уменьшающейся предельной полезности. Смысл маржиналистской революции и состоял, в сущности, в том, что понятие предельной полезности и других предельных
5. Равновесие потребителя
Равновесие потребителя структура расходов потребителя на покупку набора товаров, при которой максимизируется общая полезность этого набора, что имеет место при равенстве предельных полезностей товаров, входящих в набор [5].
Графически равновесие потребителя характеризуют кривая равнодушия и кривая бюджетного ограничения.
Кривая равнодушия – это кривая, каждая точка которой характеризует потребительский выбор в виде определенного набора товаров или услуг, которая приносит потребителю одинаковое удовлетворение (рис.5).
Линия бюджетного ограничения – показывает все возможные комбинации товаров, которые может приобрести потребитель в границах своего
дохода.
Рис. 5 Кривая равнодушия
Равновесие потребителя отвечает такой комбинации товаров, которая максимизирует полезность при данных бюджетных ограничениях. Равновесомую можно определить, зная равновесомую в точке соприкосновения(D) высочайшего кривого равнодушия(U2) к данной бюджетной линии(B). Такая равновесомая предусматривает, что как только потребитель получит данный набор товаров у него исчезает стимул менять этот набор на другой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу