*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения памяти у детей 5
старшего дошкольного возраста 5
1.1. Общая характеристика памяти 5
1.2. Характеристика памяти детей старшего дошкольного возраста 13
1.3. Особенности памяти у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 18
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей памяти у старших дошкольников с ОНР 24
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 24
2.2. Содержание экспериментального изучения и его результаты 26
2.3. Рекомендации по организации и содержанию коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с ОНР 31
Заключение 34
Список литературы 36
Приложения 38
Глава 1. Теоретические основы изучения памяти у детей
старшего дошкольного возраста
1.1. Общая характеристика памяти
Память играет исключительно важную роль в жизни человека. Без запечатления в памяти того, что мы воспринимаем, переживаем и делаем, невозможна сознательная человеческая деятельность. Усвоение знаний, приобретение навыков и умений - все это неразрывно связано с работой памяти.
Предметы и явления окружающего мира, которые мы воспринимаем, не исчезают из нашего сознания бесследно. Их образы мы можем мысленно воспроизводить в то время, когда самих предметов перед нами нет. Именно благодаря этому человек может накапливать знания и использовать прошлый опыт в овладении новыми видами деятельности. И.М. Сеченов указывал, что без памяти наши ощущения и восприятия, исчезая бесследно по мере их возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного. Человеческая память – это, прежде всего накопление, закрепление, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего опыта .
Некоторые психологи (И.А. Корсаков, З.М. Истомина) указывают, что память – это одно из основных свойств нервной системы. Все исследователи сходятся во мнении: к процессам памяти относятся запоминание, сохранение, воспроизведение, а также забывание материала.
Характеризуя качества памяти (быстрота запоминания, прочность сохранения, точность памяти), психологи выделяют скорость запоминания (количество повторений, необходимых для удержания материала в памяти) и скорость забывания (в
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей памяти у старших дошкольников с ОНР
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента
Целью констатирующего эксперимента является изучение особенностей памяти детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Подобрать диагностическую методику обследования состояния памяти у старших дошкольников.
2. Изучить качественный и количественный анализ...

Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти.
Овладевая любым способом запоминания, ребенок учится выделять цель: запомнить – вспомнить и осуществлять для ее реализации определенную работу с материалом. Он начинает понимать необходимость повторять, сопоставлять, группировать материал в целях запоминания. Таким образом, у детей развиваются произвольные процессы памяти.
Актуальность исследования. Основой прочного усвоения знаний является высокий уровень развития памяти. Так же как и ощущение, и восприятие, память является процессом отражения, причём отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом.
В связи с тем, что в последние годы увеличивается число детей, страдающих ОНР, то остро встает проблема логопедической работы по развитию памяти таких детей. Работу надо начинать в дошкольном возрасте. Эта тема достаточно актуальна, так как в логопедии делается акцент на развитие памяти у детей с ОНР III уровня, подготовке их к обучению в школе. Очевидна необходимость совершенствования

Изучение литературы по проблеме исследования позволяет раскрыть онтогенез памяти детей с нормальным речевым развитием и учитывать его особенности при изучении психических процессов у детей с речевой патологией. Общее недоразвитие речи накладывает отпечаток на формирование познавательных процессов, в частности на особенности памяти детей с речевой патологией.
Наиболее распространен у детей 5-6 летнего возраста с ОНР 3 уровень речевого развития. Дети уже пользуются развернутой фразовой речью, но при этом отмечаются фонетико-фонематические и лексико-грамматические недостатки. Наиболее отчетливо они проявляются в разных видах монологической речи- описание, пересказ, рассказы по серии картин и др. При исследовании речеслуховой памяти у детей с ОНР обнаруживается ряд особенностей: они медленнее ориентируются в условиях задачи, и их результаты, по сравнению с нормой ниже. Дети после первого предъявления (на слух) не всегда воспроизводят длину ряда слов (их количество), при этом могут повторять одно и то же слово несколько раз или называть новые слова. Словесные парамнезии отражают специфическую для этой категории детей внутреннюю неустойчивость их речемыслительной системы. Допущенные ошибки воспроизведения дети с речевой патологией, как правило, не замечают и не исправляют, а иногда даже возвращаются к ним. Отсроченное воспроизведение оказывается одинаково низким у всех детей. Особенно сложным для детей оказывается воспроизведение середины серии из десяти слов.
Целью нашего исследования являлось изучение особенностей памяти у детей старшего дошкольного возраста

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу