*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности устной и письменной монологической речи учащихся начальной школы с ОНР

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Связная речь, ее особенности и характеристики 5
2. Особенности связной монологической речи детей с общим недоразвитием речи 8
3. Задачи и принципы формирования связной речи детей с ОНР 10
4. Содержание и организация работы по развитию связной речи младших школьников с ОНР 13
Заключение 24
Список литературы 25
1. Связная речь, ее особенности и характеристики
В психологической науке речь понимается как система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для передачи информации. Речь — это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человеку. Речевое общение осуществляется посредством языка. Язык — это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значения и смысл. Если язык — объективная, исторически сложившаяся система кодов, предмет специальной науки — языкознания (лингвистики), то речь является психологическим процессом формирования и передачи мысли средствами языка.
Речь без усвоения языка невозможна, в то время как язык может существовать и развиваться относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением.
Термин «связная речь» употребляется в нескольких значениях: 1) процесс, деятельность говорящего

Речь является непременным условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности: теоретической и практической. При участии речи человек приобретает сведения об окружающей действительности, овладевает опытом предшествующих поколений, усваивает социальные ценности, включается в общественное производство. Конечным результатом обучения языку, вершиной удивительного, мощного и сложнейшего явления, называющегося человеческой речью, является собственно связная речь.
Связную речь – определяют так совокупность тематически объединенных отрезков речи, находящихся в тесной взаимосвязи и представляющих собой единое смысловое и структурное целое под связной речью в широком смысле слова следует понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое.


При организации коррекции недостатков речи у учащихся начальных классов логопеду следует уделять особое внимание детям с ОНР, так как именно они испытывают серьезные трудности в усвоении программного материала и чаще других оказываются среди неуспевающих по родному языку.
У детей с ОНР отмечается пониженная способность анализировать явления языка. Они не всегда умеют подмечать и выделять звуковые, морфологические и синтаксические элементы речи и сознательно пользоваться ими в своей практике. Кроме того, у них наблюдается недостаточная сформированность слухоречевой памяти, внимания, самоконтроля .
Основная задача работы по развитию

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу