*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть и лидерство в организации

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятия «власть», ее формы 5
1.1 Понятие «власть» 5
1.2. Баланс власти и ее формы 7
2. Сущность понятия «лидерство», теории лидерства 10
2. 1. Понятие «лидерство» 10
2.2. Теории лидерства 13
3. Связь власти и лидерства в организации 15
Заключение 21
Список литературы 23
1. Сущность понятия «власть», ее формы
1.1 Понятие «власть»
Власть — возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению .
Потенциальная или реальная возможность влияния на окружающих называется властью.
Власть в организации, форма влияния: 1) определяет круг ответственности исполнителя перед вышестоящим руководителем; формальная власть допускает применение принудительных санкций; 2) обеспечивает профессиональную экспертизу всех принимаемых решений путем включения в управленческую иерархию нужных и авторитетных экспертов; 3) обусловливает координацию усилий всех членов организации, т.е. признание ими обязательных для них решений и общих целей.
Власть является социальным отношением, которое характеризуется: асимметричностью (один субъект чем-то превосходит другого); постоянным стремлением к изменению существующего баланса - соотношения сил взаимозависимых субъектов, когда один из них использует её ровно столько, сколько необходимо для выполнения своих функций, не вызывая у других субъектов чувства протеста;целенаправленностью

Власть и лидерство – фундамент успешного руководителя. Власть руководителя организации играет огромную роль в производственном процессе и оказывает сильное влияние на организацию трудовой деятельности.
Лидерство — это способность оказывать влияние на отдельны людей и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидерами становятся не по воле организации, хотя возможности вести за собой людей можно увеличить путем делегирования полномочий. Действия лидеров не ограничиваются рамкам каких-либо полномочий и структур. Руководитель является лидером совершенно независимо от формальной должности в иерархии
Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию - работе, необходимой для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, руководитель должен укреплять и применять власть.
Власть — это возможность влиять на поведение других. В дополнение к формальным полномочиям, руководителю требуется власть, так как он всегда зависит от людей, которые руководителю не подчинены, например, это работники других подразделений и организаций, клиенты. Кроме того, большинство работников в современных организациях не будет полностью подчиняться всем приказа только потому, что они отданы начальником.
Для достижения эффективного функционирования организации необходимо надлежащее применение власти. Если руководитель не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он не сможет эффективно управлять организацией. Каждый эффективный руководитель должен поддерживать разумный уровень власти, достаточный для достижения целей организации, но не вызывающей у подчиненных чувства протеста и непокорности. Кроме подчиненных над руководителем могут иметь власть его коллеги-руководители, секретари начальников, поскольку они обладают необходимыми ему информационными ресурсами .
Актуализация роли...

Лидерство – способность оказывать влияние на отдельные личности и группы. Власть – возможность влиять на поведение других людей. Эффективное руководство организацией представляет собой сочетание лидерства, власти, влияния и авторитета в одном лице. Если управляющий по своим личным качествам лидер, в его руках находится реальная власть, и он владеет всеми методами влияния на людей, то в таком случае возможно эффективное руководство. В организации власть руководителя основана на поддержке, власти подчиненных.
Для эффективного руководства необходимо поддерживать баланс между властью руководителя и зависимостью подчиненных и властью подчиненных и зависимостью руководителя .
Лидерство - это одна из важнейших проблем современного управ¬ления. Актуализация роли управления в жизни современного общества обусловливает все возрастающий интерес к проблеме лидерства. В классическом менеджменте лидерство - это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей.
Руководители должны понимать механизмы власти, чтобы умело руководить людьми для достижения целей организации и обеспечения ее эффективной работы .
Лидерство и руководство являются тесно взаимосвязанными проблемами. Лидерство является ва

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу