*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательство о правах и гарантиях деятельности профсоюзов

контрольные работы, Законодательство и право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законодательное регулирование деятельности профсоюзов 5
1.1. Понятие профсоюзов, их функции 5
1.2. Особенности правового статуса профсоюзов 10
2. Права и гарантии деятельности профсоюзов 15
2.1. Права профсоюзов 15
2.2. Гарантии деятельности профсоюзов 19
Заключение 22
Список литературы 24
1. Законодательное регулирование деятельности профсоюзов
1.1. Сущность понятия «профсоюз», их функции
Профессиональные союзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация .
Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.
Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций — представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся .
Понятие профессионального союза дано в ст.2 Федеральным законом (Ф3) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов .
Правовая основа деятельности профсоюзов в России заключается в закреплении права граждан на объединение в профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конс

Профсоюзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их функций защиты и представительства прав и интересов работников в сфере труда и иных, непосредственно связанных с ними отношениях. Потребность в этом особенно актуальна в современный период, когда в условиях рыночной экономики особенно острыми стали социально-экономические противоречия, далеко не редки нарушения прав работников со стороны работодателей в различных сферах социально-трудовых отношений .
Взаимоотношения профсоюзов с работодателями по социально-трудовым вопросам регулируются трудовым законодательством на всех уровнях социально-партнерских отношений, начиная с производства на уровне конкретной организации и заканчивая федеральным уровнем. Значимыми в деятельности профсоюзов являются и отношения с государственными органами в сфере надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, за соблюдением трудовых прав работников. Для эффективного осуществления свойственных профсоюзам функций государство закрепило за ними

На основе изученной литературы можно сделать следующие выводы:
1. Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, включенного в систему социально-трудовых отношений. Профсоюзы становятся необходимым институтом демократического общества с рыночной экономикой как гарант производственной демократии и как центр силы, представляющий интересы наемных работников на рынке труда .
2. Выделяют две основные функции профсоюзов – защитную и представительскую. Кроме них выделяют

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу