*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые конфликты и пути их разрешения

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие трудовой конфликт 5
2. Виды и причины трудовых конфликтов 8
3. Пути разрешения трудовых конфликтов 17
Заключение 24
Список литературы 26
1. Понятие трудовой конфликт
Природа слова «конфликт» берет свое начало от латинского «conflictus», что в переводе означает «столкновение». Во многих случаях конфликт понимается как одна из форм взаимодействия людей, в основе которой лежат реальные или иллюзорные противоречия между людьми с попытками их разрешения на фоне проявления эмоций. В психологии же, под конфликтом понимается столкновение противоположно направленных тенденций в сознании одного индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях групп людей .
Конфликт - это борьба, противоборство, проявляемые во всем многообразии их форм. Наиболее часто возникает, когда в процессе реализации целей компании, сталкиваются интересы различных групп.
Важнейшей характеристикой конфликта является неопределенность его исхода, т.е. участники конфликта не знают досконально позиции своих противников, вследствие чего образ действий каждой из сторон является производной только от целей и интересов стороны, не учитывающей мнения другой стороны .
Трудовая конфликтология – достаточно новое направление в науке трудового права. Термин «трудовой конфликт» появился в нашем законодательстве о труде лишь в 1989 г, когда был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)»
Трудовой кон¬фликт отличается от трудового спора. К трудовым спорам отно¬сятся споры между работником (группой работников) и работо¬дателем по поводу условий труда. Трудовой кон¬фликт — более широкое понятие. Кроме столкновения в облас¬ти трудовых правоотношений он часто включает столкновение интересов. Напр

Конфликт является неотъемлемой частью процессов взаимодействия между людьми. Основой конфликта чаще всего бывает антагонизм интересов людей в процессе их трудовой деятельности. Конфликтные ситуации преследуют человечество с древнейших времен, но наиболее активно они проявляются в сфере бизнеса, поскольку там потребности людей принимают наиболее открытые формы.
Трудовой конфликт может принимать самые различные виды. Основной причиной такой ситуации являются противоречия между аспектами личности сотрудников организации. Большинство конфликтов являются негативной характеристикой деятельности организации. Однако, часто конфликт приносит пользу компании. Он может провоцировать более эффективное и конструктивное решение проблем, а также помогает выявить дополнительные альтернативы решения различных спорных вопросов .
Значительное место в жизни любого дееспособного человека занимают его производственная деятельность, отношения с другими людьми в трудовом коллективе. В совместной трудовой деятельности участвуют люди, различные по профессиональной подготовленности, социальному статусу, жизненному опыту, темпераменту и т. д., а это неизбежно накладывает свой отпечаток на характер взаимоотнош

Трудовой конфликт представляет собой конфликт интересов, значительно более широких, чем трудовые. Трудовой конфликт представляет собой вид социального конфликта, объектом которого являются трудовые отношения и условия их обеспечения, может регулироваться как нормами трудового законодательства, так и другими правовыми и не правовыми средствами.
Трудовой конфликт (индивидуальный или коллективный) представляет собой спор между работником (группой работников), с одной стороны, и работодателем (а также иным лицом или органом) – с другой, по поводу применения законодательных и иных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу