*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Должностные преступления против правосудия

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 880 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные положения о преступлениях против правосудия 5
1.1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия и их классификация 5
1.2. Понятие должностных преступлений против правосудия 10
Глава 2. Уголовно-правовой анализ преступлений против правосудия, совершаемых должностными лицами органов предварительного расследования и суда 15
2.1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) 15
2.2. Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ) 17
2.3. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ) 20
2.4. Принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ) 23
2.5. Фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) 25
2.6. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ) 31
Глава 3. Направления по улучшению борьбы с должностными преступлениями против правосудия 35
3.1. Вопросы совершенствования законодательства об ответственности за должностные преступления против правосудия 35
3.2. Предупреждение должностных преступлений против правосудия 38
Заключение 40
Список использованных источников 41
3.2. Предупреждение должностных преступлений против правосудия
Как показывает практика, в борьбе с преступлениями против правосудия, совершаемыми должностными лицами, ответственными за обеспечение законности, недостаточно лишь мер дисциплинарной и уголовной ответственности, необходимо налаживание надежного механизма предупреждения этих преступлений.
К общим средствам и методам противодействия преступлениям против правосудия, совершаемым должностными лицами органов предварительного расследования и суда, можно, на наш взгляд, отнести:
1. Общегосударственные меры по устранению процессов детерминации и причинности преступности в сфере экономики и политики, воздействующие на все население.
2. Общегосударственные меры по оздоровлению духовно-нравственной сферы.
3. Совершенствование законодательства, обеспечивающего эффективное функционирование сферы правосудия.
4. Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие служебным преступлениям, совершаемым в сфере правосудия.
В рамках специального предупреждения рассматриваемых преступлений целесообразны: а) разработка единого «Федерального кодекса поведения и этических правил работников органов правосудия»; б) создание в каждом ведомстве специализированных структур, предназначенных для обнаружения и пресечения нарушений, не влекущих уголовной ответственности, которые должны караться с помощью дисциплинарных мер, способствуя предотвращению совершения более тяжких правонарушений; в) тщательный отбор кандидатов в правоохранительные органы; г) улучшение профессионально-служебной подготовки; д) усиление прокурорского надзора за нарушениями законности в деятельности по отправлению правосудия; е) увеличение заработной платы сотрудникам правоохранительных органов; ж) совершенствование процедуры регистрации преступлений; з) создание системы общественного контроля, в том числе с помощью СМИ, за фактами служебных расследований, а также случаями уголовного...

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993. (с учетом поправок, внесенных Законами от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 01.03.2011)// Собрание законодательства РФ. 1997. № 2. Ст. 198.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
Материалы судебной практики
4. Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2010 № 88-О10-50 «Приговор по делу о фальсификации следователем доказательств по уголовному делу оставлен без изменения, так как факты фальсификации протоколов допросов подтверждены последовательными показаниями свидетелей, пояснивших о несоответствии действительности их показаний, зафиксированных в протоколах, кроме того, свидетели пояснили, что их допросы не производились»// Документ опубликован не был. Приводится по СПС "КонсультантПлюс".
5. Определение Верховного Суда РФ от 11 января 2006 г. № 66-о05-123 «Приговор по делу о фальсификации доказательств при расследовании уголовного дела оставлен без изменения, поскольку виновность осужденной установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности осужденной и всех обстоятельств дела»// Документ опубликован не был. Приводится по СПС "КонсультантПлюс"
6. Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2006 г. № 11-о06-47 // Документ опубликован не был. Приводится по СПС "КонсультантПлюс".
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" //БВС РФ. 2004. № 5.
Литература
Учебная и научная
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общ. ред. С.И. Никулина. М., Волтерс Клувер,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу