*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по уголовно-исполнительному праву

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации 5
Глава 2. Воспитательная работа, самодеятельные организации осужденных к лишению свободы 8
Заключение 11
Список использованных источников 12
Актуальность исследования. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года №1-ФЗ (ред. от 1 апреля 2012 года №25-ФЗ) (далее – УИК РФ) является основополагающим законодательным актом, регулирующим исполнение уголовных наказаний, поскольку именно этот закон выражает цели, стратегию и основные направления уголовно-исполнительной политики Российской Федерации.
Объектом контрольной работы являются нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие правоотношения по поводу вопросов источников уголовно-исполнительного законодательства, а также воспитательной работы.
Цель контрольной работы анализ вопросов источников уголовно-исполнительного законодательства, а также воспитательной работы.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 рассмотреть вопросы источников уголовно-исполнительного законодательства;
 изучить вопрос воспитательной работы и самодеятельных организаций осужденных к лишению свободы;
 в заключении сделать выводы по исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В работе были использованы исследования таких авторов как А.В. Бриллиантов, С.И. Курганов, В.Б. Малинин и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Глава 1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации

Частью 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (ред. от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ) (далее – Конституция РФ) установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В развитие этого конституционного положения ст. 3 УИК РФ регламентирует вопросы соотношения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в сфере исполнения уголовного наказания и обращения с заключенными. Понятие международно-правовых актов употребляется только в названии ст. 3 УИК РФ. В ч.ч. 1, 2 ст. 3 УИК РФ используется понятие международных договоров и понятие общепризнанных принципов и норм международного права, а в ч. 4 говорится о рекомендациях (декларациях) международных организаций.
Понятие международных правовых актов является понятием обобщающим. В его содержание включаются и международные договоры, и международные стандарты, рекомендации.
К числу международных договоров относятся двусторонние или многосторонние соглашения между государствами (конвенции, пакты и т.д.). В настоящее время все большее распространение получают международные договоры о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы. Большую группу договоров составляют и договоры о правовой помощи...
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается, прежде всего, на принципиальных положениях Конституции РФ о правах и свободах личности, на общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями нашего государства.
В ч. 2 ст. 3 УИК РФ закреплено правило, согласно которому если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.
Воспитательная работа с осужденными имеет своей целью их ресоциализацию и возвращение к честной трудовой жизни на свободе. В качестве ключевой задачи воспитания осужденных выступает перестройка их самосознания и самооценки и формирование на этой основе субъективной и объективной готовности к изменению своего образа жизни и социального поведения.
Заметное место в воспитательной работе с осужденными отводится самодеятельным организациям, которые организуются в исправительных и воспитательных колониях.
Основными задачами самодеятельных организаций являются: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы осужденных, оказание позитивного влияния на исправление осужденных; участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу