*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по гражданскому праву

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Договор поставки товаров для государственных нужд. Порядок заключения. Разрешение преддоговорных споров 5
Глава 2. Ответственность за вред, причиненный деятельностью создающей повышенную опасность для окружающих 8
Заключение 12
Список использованных источников 13
Настоящее исследование направлено на изучение нормативно-правового материала и для разнообразия практических навыков студентом.
Актуальность исследования слагается из того факта, что написание контрольной работы предполагает решение поставленных задач и помогает разрабатывать навыки практического применения норм гражданского права, что несомненно способствует развитию юриста.
Предметом данной работы выступают отношения по вопросам договора поставки товаров для государственных нужд, а также ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.
Объектом исследования выступают нормы главы 30, ст. 1097 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года №14-ФЗ (ред. от 30 ноября 2011 года №63-ФЗ) (далее – ГК РФ).
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения таких институтов гражданского права как договор поставки для государственных нужд, а также ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.
При написании контрольной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать правовую характеристику договору поставки для государственных нужд;
 изучить вопрос ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности;
 в заключении сделать выводы по исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В работе были использованы исследования таких авторов как А.Н. Борисов, Н.А. Краев, Г.Б. Леонова и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Глава 1. Договор поставки товаров для государственных нужд. Порядок заключения. Разрешение преддоговорных споров

Поставка товаров для государственных нужд должна осуществляться на основе государственного контракта, а также разрабатываемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд, заключаемых между организациями – исполнителями заказа для государственных нужд и потребителями выпускаемых товаров (п. 1 ст. 525 ГК РФ).
Федеральный закон от 13 декабря 1994 года №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (ред. от 19 июля 2011 года №248-ФЗ) (далее – Закон о поставках продукции) устанавливает порядок определения потребностей государства в тех или иных товарах, а также порядок формирования соответствующих этим потребностям государственных заказов и их размещения среди организаций, производящих (закупающих) указанные товары. Основной способ размещения государственных заказов – проведение открытых или закрытых торгов (конкурсов). Однако допускается и прямое доведение государственных заказов до поставщиков-исполнителей.
По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ).
Сторонами государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд являются государственный заказчик и поставщик (исполнитель).
В качестве государственных заказчиков в соответствии с Законом о поставках продукции могут выступать федеральные органы исполнительной власти и др. Государственным заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный резерв является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, а государственными заказчиками на поставку материальных ценностей в мобилизационный резерв признаются также и иные федеральные органы исполнительной...
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
Поставка товаров для государственных нужд должна осуществляться на основе государственного контракта.
По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ).
Сторонами государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд являются государственный заказчик и поставщик (исполнитель).
Проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), принявшему до этого заказ на поставку товаров для государственных нужд. Поставщик (исполнитель) обязан рассмотреть проект государственного контракта и в тридцатидневный срок со дня его получения сообщить государственному заказчику о своем решении.
Правила возмещения вреда в случае, если он причинен источником повышенной опасности, содержатся в ст. 1079 ГК РФ.
Под источниками повышенной опасности следует понимать предметы материального мира, в силу которых владение (пользование, производство, хранение и т.п.) ими связано с повышенной опасностью для окружающих.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец.
При наличии предусмотренных в ст. 1079 ГК РФ оснований владелец источника повышенной опасности освобождается от обязанности возместить вред. Среди таких оснований в первую очередь названо возникновение вреда вследствие непреодолимой силы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу