*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Инфляция как многофакторный процесс 6
1.1 Понятие инфляции, ее сущность 6
1.2 Типы и виды инфляции 8
1.3 Причины инфляции 12
2 Последствия инфляции и способы их устранения .15
2.1 Социально-экономические последствия инфляции 15
2.2 Адаптационная политика 19
2.3 Антиинфляционная политика государства 21
3 Особенности инфляции в России 25
Заключение 31
Список использованных источников 33
Введение
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке,
поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют
серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в научной литературе, а также политическими деятелями.
Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется
необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.
Инфляция имеет длинную историю. Принято считать, что ее появление
связано с появлением денег, а значит проблема инфляции волнует человека с
момента возникновения денег и денежного обращения. На протяжении многих веков представители правящих кругов и ученые многих стран мира изучают проблемы возникновения инфляции, разрабатывают методы борьбы с ней, но далеко не всегда эти методы оказываются эффективными. Это связано с тем, что инфляционные процессы в разное время и в странах с различными типами и уровнями развития экономики проходят по-разному. Поэтому одинаковые антиинфляционные меры в различных ситуациях могут вызвать различные, а иногда абсолютно противоположные результаты. Именно в этом и заключается основная сложность в понимании сути инфляции и разработки мер по борьбе с ней.
Несмотря на то, что вопросам инфляции экономисты уделяют большое
внимание, все же эта проблема изучена далеко не полностью. Все-таки
добиться удалось многого: созданы различные концепции, касающиеся проблем инфляции, выделены и систематизированы основные причины ее возникновения, разработаны теоретические основы борьбы с данной проблемой. В то же время в результате развития экономики появляются новые причины возникновения и формы проявления инфляционных процессов.
Развитие рыночной экономики в данный период не является равномерным, поступательным и абсолютно сбалансированным движением. Экономика...
Изучив сущность инфляции, ее причины и последствия, можно сделать вывод о том, что инфляция очень сложное и противоречивое явление экономической жизни. Умеренная инфляция является в определенной степени показателем экономического роста, стимулирует производство. Но стоит ей чуть- чуть разойтись, как она тут же превращается в угрозу экономической стабильности общества.
В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Возникновение инфляции связано с циклическим характером развития экономики, когда ни полная занятость, ни стабильный уровень цен оказываются недостижимыми. Так или иначе, инфляция характерна для всех экономических систем, и развитых, и неразвитых. И каждая система пытается с ней бороться, но окончательно инфляцию так и не удалось победить. Борьба с инфляцией с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.
Понятно, что инфляция вещь неприятная, и, сталкиваясь с очередным повышением цен, никто радости не испытывает. Однако инфляция явление не только неприятное, но и просто опасное для страны. Дело в том, что инфляция имеет неприятную склонность перерастать в гиперинфляцию, которая очень опасна для экономики.
Гиперинфляция не уничтожает экономику сама по себе. Страна может некоторое время жить и в такой ситуации. Но инфляция разрушает важнейший механизм экономики, необходимый для ее нормального развития в будущем, механизм накопления денег и их вложения в развитие производства.
Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяет поле своей разрушительной деятельности и самоуглубляется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Это связано с инертностью психологического настроя, который сформировался ранее.
Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Инфляция отрицательно влияет на все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу