*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами в организации на примере

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы возникновения, разрешения и роли конфликтов….5
1.1 Конфликт и причины его возникновения в организации……………..5
1.2 Управление конфликтами в организации …………………………….6
1.3 Методы разрешения конфликтов в организации ….………………..10
2. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Тракт» ………...16
2.1 Общая характеристика ЗАО «Тракт» и трудовых ресурсов………..16
2.2 Анализ возникновения, разрешения и роли конфликтов на предприятии…………………………………………………………………….25
2.2.1 Причины возникновения конфликтов на предприятии……………..25
2.2.2 Применяемые способы разрешения конфликтов на предприятии…29
2.2.3 Последствия конфликтов……………………………………………...32
2.3 Предложения по совершенствованию управления конфликтными ситуациями в организации…………………………………………………….33
Заключение…………………………………………………………………….38
Библиографический список…………………………………………….……40
Приложения…………………………………………………………..………41
2.2 Анализ возникновения, разрешения и роли конфликтов в организации.
2.2.1 Причины возникновения конфликтов в организации.
В данной организации работает относительно не большой коллектив, всего 12 человек. При этом возраст сотрудников, кроме директора и главного бухгалтера, примерно равен. Коллектив работает в таком составе не один год, следовательно, взаимоотношения между сотрудниками ровные, можно сказать бесконфликтные. В организации созданы все условия для работы, при этом руководителем учитываются все пожелания и рекомендации сотрудников.
Возможными субъектами конфликта в организации являются:

администрация организации;
средний управленческий персонал;
низший управленческий персонал;
основные специалисты (в штате);
вспомогательные специалисты (вне штата — по контракту);
технический персонал;
структурные подразделения;
неформальные группы сотрудников.
Конфликтных ситуаций в работе коллектива не наблюдается, так как присутствует особая система мотивации и стимулирования, которая не отвлекает работника от работы и не вызывает отрицательных эмоций. Но все-таки, как и в любой организации, конфликтные ситуации неизбежны. Поэтому руководителю приходится решать данные проблемы.
Введение

Данная работа посвящена основным причинам возникновения конфликтов в организации, влиянию их на организм человека, а также изучению способов борьбы и разрешения конфликтных ситуаций.
Конфликты присутствуют в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов и конфликтных ситуаций во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Конфликтные ситуации возникают как дома, так и на работе. С точки зрения управления, наибольший интерес для нас представляют организационные факторы, которые вызывают конфликты на рабочих местах. Знание этих факторов и уделение им особого внимания, поможет предотвратить многие негативные моменты и повысить эффективность управленческого труда, а также достичь целей организации с минимальными психологическими и физиологическими потерями персонала.
Конфликт - это неизбежность, о которой мы должны знать и всегда помнить. Их можно предвидеть. Нужно обязательно подготовиться к его приходу и постараться справиться с ними как можно лучше. Некоторых конфликтные ситуации можно избежать вообще. Нельзя допускать победы их над собой. Надо терпеливо, с желанием готовить себя к сложным жизненным ситуациям, которые обязательно нам встретятся и на работе, и в личной жизни.
Целью данной работы является управление конфликтами в организации.
Задачи:
1) изучить теоретические аспекты возникновения конфликтов в организации;
Заключение

Под конфликтом принято понимать активные взаимонаправленные действия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей (достижение власти, приобретение материальных ресурсов и т.д.), окрашенные сильными эмоциональными переживаниями. По статистике, 75 - 80% межличностных конфликтов возникает по причине материальной неудовлетворенности отдельных сотрудников, хотя внешне это может проявляться как несовпадение характеров или личных взглядов.
С одной стороны, конфликты, безусловно, вредны, поскольку нередко ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой, они имеют очень серьезное позитивное значение, которое часто не берут в расчет.
Конфликт является неотъемлемой частью жизнедеятельности людей в организации и обществе в целом, при этом они выполняют отрицательные воздействия, но и могут нести в себе созидание, инновации, новые подходы и решения.
Благодаря методикам воздействия на конфликт можно не только погасить и предупредить какой–либо возникающий конфликт, но и при необходимости дать зародиться новому конфликту, если необходимо для этого получить благоприятный результат для организации и общества внутри нее.
Из всего сказанного можно сделать краткие выводы:
1. Потенциальные причины конфликта в организациях - совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в восприятиях и ценностях, различия в стиле поведения и биографиях людей, а также плохие коммуникации.
2. К потенциальным отрицательным последствиям конфликта относятся: снижение производительности, неудовлетворенность, снижение морального состояния, высокая текучесть кадров, ухудшение социального взаимодействия.
3. При эффективном вмешательстве конфликт может иметь положительные последствия, например, более углубленная работа над поиском решений, разнообразие мнений и улучшение сотрудничества в будущем.
4. Структурные методы решения конфликта связаны с эффективной интеграцией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу