*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности муниципального органа в сфере ЖКХ (на примере

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основные характеристики системы ЖКХ на этапе реформирования
1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство как одна из важнейших отраслей экономики страны…………………………………………………………….6
1.2 Проблемы отрасли ЖКХ России……………………………………….14
Глава 2. Особенности развития системы ЖКХ в муниципальном образовании (на примере Уржумского муниципального образования)
2.1 Социально-экономическая характеристика города Уржума…………22
2.2 Оценка состояния и реформирования системы ЖКХ…………………..28
Глава 3. Пути совершенствования системы ЖКХ Уржумского муниципального образования ……………………………………………………………………….39
Заключение…………………………………………………………………………48
2.2 Оценка состояния и реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство – это одна из самых сложных и значимых отраслей Уржумского района, так как от состояния дел в предприятиях, оказывающих жилищно – коммунальные услуги населению и объектам соцкультбыта зависит настроение и здоровье жителей района. Хотя основные полномочия в этой отрасли относятся к компетенции городской и сельских поселений, администрация района уделяет самое пристальное внимание развитию и проблемам жилищно-коммунального хозяйства.
Основными целями деятельности администрации в направлении реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса являлись [10, с. 14]:
повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения;
привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс;
повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг;
адресная социальная защита населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе социально-экономических реформ проблемы стабилизации и повышения уровня и качества жизни населения стали центральными. От их решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований, и, в конечном счете, политическая стабильность в обществе. Повышается роль разносторонних исследований в области качества жизни как научной основы государственных мер, способствующих обеспечению наибольшей социальной эффективности экономических процессов. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Ведущими отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) до непосредственных потребителей.
В России уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. В связи с этим реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) становится одной из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Причина в том, что она продолжается уже более десяти лет и пока, по мнению подавляющей части населения, не принесла сколько-нибудь существенных результатов, кроме непрерывного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому реформа ЖКХ и связанные с ней процессы являются постоянным источником социального напряжения в обществе. В ходе реализации реформы очень четко проявилось противоречие между целями реформы и социальными последствиями, которые она вызывает. Фактическое состояние бытовой инфраструктуры катастрофически ухудшается, система жизнеобеспечения населения разрушается, и становится все более очевидным, что решить эту макроэкономическую проблему за счет...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отрасль жилищно-коммунального хозяйства находится в достаточно тяжелом положении. Реформирование ЖКХ в России осуществляется уже более двух десятилетий, однако реформы проходят достаточно тяжело.
Жилищное право затрагивает интересы каждого гражданина независимо от возраста или имущественного положения. При этом управление муниципальным жилищно-коммунальным комплексом относится в основном к компетенции поселений. Предприятия, входящие в жилищно-коммунальный комплекс, поставщики ресурсов, управляющие и подрядные организации, органы регионального управления и местного самоуправления – должны согласовывать свои действия в целях повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.
Отрасль жилищно-коммунального хозяйства уже продолжительное время находится в стадии реформирования. За годы преобразований проведена передача муниципалитетам государственных и ведомственных объектов ЖКХ, создан рынок жилья. Производственная структура коммунальных предприятий претерпела значительные изменения. Приняты основополагающие документы, регулирующие функционирование отрасли.
Однако процесс реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства тормозится сегодня рядом проблем:
формирование товариществ собственников жилья;
создание конкурентной среды в ЖКХ;
доступность жилья, расселение коммунальных квартир;
энергосбережение;
подготовка рабочих кадров отрасли;
недостаток бюджетного финансирования отрасли.
Одной из главных причин этого является недостаток финансирования отрасли, что, в свою очередь приводит к высокой степени изношенности объектов ЖКХ. Вхождение в отрасль частных предприятий сдерживается такими неблагоприятными факторами как:
· большая "затратность" производства;
· высокая стоимость капитального строительства;
· долгий срок окупаемости инвестиционных проектов;
· нестабильность тарифной политики;
· недостаточная прозрачность финансовых потоков;
· риски потери инвестиций от непрогнозируемой политики региональных властей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу