*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактические игры на уроках математики

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие, виды, структура, классификация дидактической игры. 3
2.Психолого-педагогические особенности использования дидактических игр в школе. 5
3. Особенности использования дидактических игр при объяснении нового материала на уроках математики 8
4. Использование дидактических игр при закреплении материала на уроках математики. 10
Заключение 14
Литература 15
1. Понятие, виды, структура, классификация дидактической игры.
Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью ребенка, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.
Основные виды дидактических игр.
Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:
1. игры с предметами (игрушками, природным материалом, учебными принадлежностями и т.п.);
2. настольно-печатные;
3. словесные игры.
Игры с предметами.
В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы. Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов. Ценность этих игр в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. В играх решаются задачи на сравнение, классификацию, установление последова

Математика является одним из самых трудных предметов для учащихся с речевыми нарушениями. Это объясняется, с одной стороны, трудностью самого предмета математики, с другой стороны, особенностями усвоения математических знаний учащихся.
Успех в обучении математике во многом зависит от учета трудностей предмета и особенностей учащихся, а также от учета их потенциальных возможностей.
Эффективным средством обучения математике, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребенку, является дидактическая игра. Увлеченные игрой дети легче усваивают программный материал, быстрее приобретают знания, умения и навыки.
Включение игры в урок делает процесс обучения интересным,
создает у детей бодрое рабочее настроение, способствует преодолению
трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость и поддерживает
внимание [3]. ч
Занимательный материал не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребенка, приучает считаться с интересами товарищей. Также дидактические игры позволяют индивидуализировать работу на уроке, давать задания посильные каждому ученику, с учетом его умственных и психофизических возможностей и максимально развивать способности каждого школьника.
Таким образом, ценность дидактических игр в процессе обучения, заключается в том, что они создаются в обучающих целях, служат обучению, воспитанию и развитию учащихся.
Цель работы: рассмотреть процесс

Одним из эффективных средств активизации познавательной деятельности учащихся являются дидактические игры, разработанные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Дидактическая игра - это одна или несколько математических задач, предлагаемых в занимательной форме и, как правило, с элементами соревнования. Они не только позволяют проверить умения учащихся выполнять математические действия, анализировать, сравнивать, подмечать закономерности, но и значительно повысить интерес к математике, снять усталость, а также способствует развитию внимания, сообразительности, активизирует чувство соревнования, взаимопомощи. Дидактическая игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке. В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу