*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебная деятельность, ее структура

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение и основные характеристики учебной деятельности 4
2. Предметное содержание учебной деятельности 7
3. Струткрура учебной деятельности 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 18
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В психологии и педагогике понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. В широком смысле слова она иногда рассматривается как синоним научения, учения и даже обучения. В узком смысле, учебная деятельность – это ведущий вид деятельности в младшем дошкольном возрасте .
Однако учебная еятельность присуща не только младшим школьникам, но и школьникам среднего и старшего взраста, а также студентам. В этом смысле учебная деятельность – деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходщяих в самоконтроль и самооценку. «Учебная деятельнсоть – это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий,… такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами» .
Отмечаются основные характеристик учебной деятельности, отличающие ее от других видов деятельности:
• Она направлена

Влияние на развитие человека наследственности, среды и воспитания чрезмерно важны. Но эти составляющие развития дополняются еще одним чрезвычайно важным фактором - деятельностью личности. Наблюдается прямая связь между результатами разхвития и интенсивностью деятельности человека.
В процессе деятельности происходит целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру. Чтобы деятельность привела к формированию запроектированного образа личности, ее нужно организовать и разумно направить. Этом самая бльшая сложность практического воспитания. Для того, чтобы деятельность представляла возможность для развития сам воспитанник должен принимать активное участие во всех видах деятельности.
В деятельности не только формируется и развивается личность, но и проявляются ее особенности.
В общей теории учения, основы которой заложены Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервергом, К.Д. Ушинским, П.Ф Каптеревым,

Учебная деятельность – это специфический вид деятельности. Она направлена на обучающегося как на субъекта этой деятельности. В результате этой деятельности происходит совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность обучающегося направлена на совоение глубоких системных знаний, обработку обобощенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.
Как и любая деятельность, учебная деятельность имеет определенную структуру и содержание.
Как и любая другая, учебная деятельность характеризуется субъектностью, активность

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу