*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие самостоятельности младших школьников при изучении обществоведческих понятий

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы самостоятельности младших школьников 6
1.1. Понятие «самостоятельность», ее виды 6
1.2. Условия формирования самостоятельности 13
Глава 2. Особенности формирования обществоведческих понятий у младших школьников 19
2.1. Характеристика общестествоведческих понятий 19
2.2. Особенности формирования понятий у младших школьников 21
2.2.1. Проблема формирования понятий у младших школьников 21
2.2.2. Этапы процесса формирования понятий 26
2.2.3. Уровни сформированности понятий 31
Глава 3. Развитие самостоятельности младших школьников при изучении обществоведческих понятий 35
3.1.Организация и методы исследования 35
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 37
3.3 Формирование самостоятельности младших школьников при изучении обществоведческих понятий 39
3.4. Анализ результатов контрольного эксперимента 45
Заключение 49
Список литературы 51
Приложения 54
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы самостоятельности младших школьников
1.1. Понятие «самостоятельность», ее виды
Самостоятельность как свойство личности формируется на протяжении всей жизни человека, значение младшего школьного возраста в этом процессе очень велико. Более успешное формирование самостоятельности в среднем и старшем возрасте зависит оттого, как шла работа в этом направлении в начальной школе. Целенаправленная работа по воспитанию самостоятельности в начальных классах школы поможет ученику освободиться от стремления во всем полагаться на учителя, на взрослых, преодолевать свойственную этому возрасту подражательность. С одной стороны, младшим школьникам свойственна подражательная деятельность, когда они стремятся буквально повторять каждое слово и движение учителя, а с другой стороны, у них пока еще не выработался исполнительский стиль умственной деятельности, тормозящей развитие, поэтому значимость формирования самостоятельности у учащихся младших классов необыкновенна высока .
Анализ психолого-педагогических исследований показывает разнообразие подходов к оп

Современное состояние науки допускает множественность подходов, альтернативные пути приобщения младших школьников к основам наук. Школьники поставлены перед необходимостью усвоить категории каждой науки через знакомство с понятийным аппаратом, которое осуществляется в процессе учебно-познавательной деятельности.
Младший школьный возраст является оптимальным периодом развития всех высших психических функций - восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления, речи, и упустить этот период в развитии ребенка - значит затормозить его личностное развитие и взросление, создать большие трудности на последующих ступенях обучения. Успешность решения этих задач зависит от того, насколько умело может использовать педагог важнейший инструмент своей педагогической деятельности – технологию формирования понятий и представлений.
Усвоение в начальной школе понятийного и терминологического аппарата является первым детским опытом приобщения к науке и поэтому требует тщательно продуманной методики. Понятия и термины, как отражение объективных законов освоения окружающего мира, будут постоянными спутниками растущего человека, они будут развиваться вместе с ним и предстанут в виде научной картины мира для человека, и от того, как эти термины будут усвоены, зависит, насколько полной и правильной будет эта картина, а следовательно, каким будет и сам человек.
Организация активной познавательной деятельности (учения) младших школьников на всех этапах формирования понятий осуществляется посредством сочетания наглядно-образного, наглядно-действенного и абстрактно-логического мышленияъ
Предмет исследования: формирование понятий у младших школьников в курсе обществоведческих наук как условие развития самостоятельности младших школьников.
Цель исследования: развитие самостоятельности младших школьников посредством изучения обществоведческих понятий
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы самоятоятельности младших...

Самостоятельность как свойство личности формируется на протяжении всей жизни человека, значение младшего школьного возраста в этом процессе очень велико.
Работу по формированию самостоятельности личности необходимо начинать уже в начальной школе, поскольку именно там формируются у ребенка основы учебной деятельности, мотивы учения, потребность и способность к саморазвитию.
При определении показателей самостоятельности в учебной деятельности представляется необходимым иметь в виду, с одной стороны, связь этих показателей с компонентами учебной деятельности, с другой стороны, соотесенность их со структурой самостоятельности, которая включает: уровень стремления школьника без посторонней помощи выполнить учебную работу; уровень устойчивости этого стремления во времени (желание как можно дольше заниматься учебной деятельностью - без помощи извне); широту его проявления как в учебной, так и внеучебной деятельности; уровень владения компонентами учебной деятельности; возможности учащегося в преодолении затруднений, встречающихся в учебной работе.
Различные виды самостоятельной работы, используемые в начальной школе, направленные на формирование основных учебных умений и повышающие интеллектуальные способности учащихся, способствуют повышению активности учащихся на различных этапах урока, а в дальнейшем способствуют самостоятельному овладению детьми новыми знаниями. Самостоятельная работа учащихся

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу