*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пробелы и коллизии современного российского уголовного законодательства. Пути и методы их решения

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Пробелы и коллизии в правовой науке 6
1.1. Понятие и причины появления пробелов и коллизий в праве 6
1.2. Характеристика пробел и коллизий в уголовном праве 17
Глава 2. Практика разрешения уголовно-правовых пробелов и коллизий 27
2.1. Пробелы и коллизии в современном российском уголовном законодательстве 27
2.2. Судебная практика по уголовно-правовым коллизиям 47
Глава 3. Пути и методы совершенствования уголовного законодательства 53
Заключение 60
Список использованной литературы 66
Актуальность исследования. Совершенствование правовых норм в соответствии с объективно возникающими потребностями, появлением новых общественных отношений, которые законодатель не мог предугадать, составляет одну из важнейших закономерностей поступательного развития современного уголовного права России.
Предметом данной дипломной работы выступают отношения связанные с уголовно-правовыми пробелами, коллизиями и путями их разрешения.
Объектом исследования являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (далее – УК РФ).
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ уголовно-правовых пробелов и коллизий.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику пробелов и коллизий в правовой науке;
 раскрыть вопрос практики разрешения уголовно-правовых пробелов и коллизий;
 рассмотреть пути и методы совершенствования уголовного законодательства;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу дипломной работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В процессе исследования использованы различные нормативные акты (законодательство Российской Федерации): Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ), УК РФ и др.
В данной работе нельзя было обойтись без судебной практики, она представлена в виде извлечений из бюллетеней Верховного Суда Российской Федерации, а также определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, которое используется как подтверждение уголовно-правовых пробелов и коллизий и закрепляющее...
Глава 1. Пробелы и коллизии в правовой науке

1.1. Понятие и причины появления пробелов и коллизий в праве

Идеальных законов нет и в принципе не должно быть. Любой закон, если он в своей основе социально обусловлен, всегда детерминирован многими факторами общественного, экономического, политического, духовного, морально-нравственного характера. С другой стороны – это творение человеческого разума, продукт более или менее полного познания законодателем указанных сложных явлений действительности, которые постоянно уточняются, углубляются, а иногда и изменяются, и в этом смысле не всегда являются не абсолютными, а относительными, поскольку не дают полного и исчерпывающего представления о социально-экономических детерминантах, генерирующих назревшую потребность правового регулирования и само содержание принимаемого в связи с этим закона .
Как отмечает В.В. Лазарев, прежде чем сложиться, право проходит через волю и сознание людей, которое в целом имеет тенденцию отставать в своем развитии от общественного бытия. Существующие требования социально-экономических отношений не могут, таким образом, быть охвачены сразу и во всех подробностях. При этом какие-то общественные отношения в целом или в части могут оставаться на некоторое время вне действующего права. Сфера социальной жизни настолько многообразна, что невозможно предусмотреть все оттенки его проявления, все жизненные ситуации, с которыми необходимо связывать наступление юридических последствий .
Таким образом, неизбежность существования пробелов объясняется невозможностью создания абсолютного совершенного права, самой особенностью познания бытия и мышления, материи и сознания, постоянным развитием объективной действительности. Познание не может полностью отразить познаваемый предмет. Оно к тому же не лишено внутренних противоречий, имеет тенденцию отставания в своем развитии от общественного бытия. Научное предвидение, которое находит, конечно, отражение в праве, также не может быть абсолютным.
«Пробелы в...
В ходе проведенного исследования автором выпускной квалификационной работы были сделаны следующие выводы:
Право проходит через волю и сознание людей, которое в целом имеет тенденцию отставать в своем развитии от общественного бытия. Существующие требования социально-экономических отношений не могут, таким образом, быть охвачены сразу и во всех подробностях. При этом какие-то общественные отношения в целом или в части могут оставаться на некоторое время вне действующего права. Сфера социальной жизни настолько многообразна, что невозможно предусмотреть все оттенки его проявления, все жизненные ситуации, с которыми необходимо связывать наступление юридических последствий.
Неизбежность существования пробелов объясняется невозможностью создания абсолютного совершенного права, самой особенностью познания бытия и мышления, материи и сознания, постоянным развитием объективной действительности. Познание не может полностью отразить познаваемый предмет. Оно к тому же не лишено внутренних противоречий, имеет тенденцию отставания в своем развитии от общественного бытия. Научное предвидение, которое находит, конечно, отражение в праве, также не может быть абсолютным.
В теории в качестве причин появления пробелов называет два основных обстоятельства:
– неизбежное отставание законодательства от более динамично развивающихся общественных отношений;
– ошибки и упущения самого законодательства, низкий уровень его законотворческой культуры.
Пробелы в праве могут быть вызваны в первую очередь появлением новых общественных отношений в условиях трансформации политической, экономической и социальной жизни страны, появления новых сфер общественной жизни, не охваченных правовым регулированием. В сложившейся ситуации законотворческие органы не успевают за быстро меняющимися реалиями современного развития новых технологий науки, рыночных отношений, изменений экономического развития страны и т.д. Поэтому постоянное развитие политических, социальных и экономических отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу