*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданские правоотношения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5
1.1 Понятие гражданского правоотношения 5
1.2 Элементы и состав гражданских правоотношений 10
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 21
2.1 Классификация правоотношений 21
2.2 Виды гражданских правоотношений 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Важным элементом правоотношения является его содержание, в которое всегда входят права и обязанности сторон.
Кроме того, обязательным элементом любого правоотношения признается его объект, т. е. то, по поводу чего и возникает конкретная правовая связь. Для усвоения сущности гражданского правоотношения необходимо более подробно изучить указанные элементы.
К субъектам гражданских правоотношений могут быть:
1) граждане, лица без гражданства и иностранные граждане;
2) юридические лица, как Российской Федерации, так и иностранные фирмы;
3) Российская Федерация, субъекты Российской (ст. 124, 125 ГК РФ).
Те или иные черты правоотношения приобретают актуальность и доминируют на том или ином этапе общественного (государственного) развития. Формируется потребность в совершенствовании понятия, что ведет к расширению объема категории, усложнению элементного состава дефиниции. Эта тенденция присуща всем теоретическим конструкциям и абстракциям . Следствием данной направленности является возникновение противоречий между различными воззрениями или их закономерных предпосылок.
Другая точка зрения (объект правоотношения – это то, по поводу чего оно складывается) обоснована, например, ученым-теоретиком Л.С. Явичем. По его мнению, трактовка объекта правоотношения как того, на что оно направлено, приводит к простой конкретизации предмета регулирования, осуществляемого правовыми нормами. При этом понятия предмета правового регулирования и объекта правоотношения совпадают. Признание же объектом правоотношения того, по поводу чего оно складывается, способствует раскрытию социального предназначения прав и обязанностей субъектов данного правоотношения. Л.С. Явич подчеркнул, что при нарушении прав или споре о праве суду (арбитражу) всегда важно установить, по поводу чего стороны правоотношения имеют права и обязанности, поэтому объектом правоотношения могут быть материальные и духовные блага .
Большинство гражданских правоотношений носит имущественный характер. В...
Те или иные черты правоотношения приобретают актуальность и доминируют на том или ином этапе общественного (государственного) развития. Формируется потребность в совершенствовании понятия, что ведет к расширению объема категории, усложнению элементного состава дефиниции. Эта тенденция присуща всем теоретическим конструкциям и абстракциям . Следствием данной направленности является возникновение противоречий между различными воззрениями или их закономерных предпосылок.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Гражданское правоотношение как разновидность правоотношения имеет специфические признаки.
Гражданские правоотношения являются разновидностью правоотношений в зависимости от области права, а именно являются характерными для такой области, как гражданское право.
Основаниями возникновения гражданского правоотношения являются: договоры и другие правомочия; создание литературных, художественных произведений, изобретений и других результатов интеллектуальной, творческой деятельности; нанесение имущественного (материального) и морального вреда другому лицу; другие юридические факты.
Гражданские правоотношения являются волевыми отношениями с той особенностью, что в гражданском правоотношении воля их участников воплощается одинаково, при этом независимо от вида участника правоотношения.
Гражданское правоотношение, возникшее между двумя субъектами, является особой формой взаимосвязи между ними через их права и обязанности.
Гражданское правоотношение, как разновидность правоотношения, которое характерно для гражданского права, является урегулированное нормами гражданского права общественное отношение, которое возникло между субъектами (физическими и юридическими лицами, другими участниками) по поводу конкретного объекта гражданского правоотношения на основании соответствующего юридического факта и которые предоставляют их участникам взаимные субъективные права и юридические обязанности.
Гражданские правоотношения как частноправовые отношения представляют собой основанное на юридическом факте или фактах соответствующие права и обязанности, которые устанавливаются между лицами.
Субъектом гражданского правоотношения является лицо, которое владеет всеми признаками субъекта гражданского права, наделенное определенными гражданскими правами и обязанностями, которые возникают как следствие появления такого правоотношения - участники гражданского правоотношения”.
Под объектом правоотношения следует понимать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу