*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ситуационное регулирование стратегии в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИТУАЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ………………………………………………..5
1.1. Стратегии организации, их сущность и классификация……………………..5
1.2. Реализация стратегии. Факторы, определяющие необходимость регулирования стратегии…………………………………………………………..10
1.3. Ситуационный подход в управлении стратегическими изменениями……..16
2. АНАЗИЗ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ В ООО «»……………………..21
2.1. Характеристика организации…………………………………………………21
2.2. Комплексный анализ внутренней и внешней среды ООО «». SWOT-анализ……………………………………………………………………….27
2.3. Оценка применяемой в организации стратегии……………………………..38
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СИТУАЦИОННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ В ООО «»……………………..42
3.1 Корректировка стратегии………………………………………………………42
3.2 Мероприятия по реализации стратегии предприятия………………………..44
3.3. Экономическая оценка предложенных мероприятий……………………….47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….54
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….55
Для успешной реализации стратегии необходимо, чтобы, во-первых, цели, стратегии и планы были хорошо доведены до работников с тем, чтобы добиться с их стороны как понимания того, что делает фирма. Во-вторых, руководство должно не только своевременно обеспечивать поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и иметь план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировать достижение каждой цели. В процессе реализации стратегий каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.
В процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции. Решающая роль принадлежит высшему руководству. Его деятельность на стадии реализации стратегии может быть представлена в виде пяти последовательных этапов (рисунок 1.1).
Ситуационный подход стратегическими изменениями можно представить состоящим из следующих основных составляющих, которые в более компактном виде можно сформулировать так:
- изучение современных технологий ситуационного анализа;
- предвидение последствий принимаемых решений;
- интерпретация ситуации с выделением наиболее важных факторов (переменных) и оценкой возможных последствий их изменения;
- принятие эффективного решения.
Ситуационный подход к изменению стратегии организации концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией.
Для анализа воздействия факторов внешней среды на ООО «», будем использовать PEST-анализ, который заключается в выявлении и оценке влияния факторов макросреды на результаты текущей и будущей деятельности предприятия. PEST - это аббревиатура четырех английских слов: P - Political-legal - политико-правовые, E - Economic - экономические, S - Sociocultural - социокультурные, T - Technological forces - технологические факторы.
Сегодня ООО «ИНФАМЕД» использует в своей деятельности стратегию расширения присутствия на освоенных рынках, т.е. на...
В современном мире предприятие само определяет и прогнозирует параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное – свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий подходят к пониманию необходимости разработки стратегии развития.
Быстрое изменение внешней среды отечественных предприятий также стимулирует появление новых методов, систем и подходов к управлению. Если внешняя среда практически стабильна, то нет особой нужды заниматься стратегическим менеджментом. Однако в настоящее время большинство российских предприятий работают в быстроизменяющемся и труднопредсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического менеджмента.
Ситуационное регулирование стратегии в современных организациях осуществляется на основе многовариантного перебора стратегических ситуаций. Применение ситуационного подхода основано на альтернативности путей достижения одной и той же цели во время принятия или реализации управленческого решения, на учете непредвиденных обстоятельств.
Из всего вышесказанного, можно сказать об актуальности темы курсовой работы: «Ситуационное регулирование стратегии организации на примере ООО».
Практика показывает, что те организации, которые осуществляют ситуационное регулирование стратегий, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха же необходимо учитывать все изменения во внешней и внутренней среде организации, целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.
В курсовой работе мы будем рассматривать ситуационное регулирование стратегии на предприятии, реализующем медооборудование, поэтому актуальность курсовой работы определяется и недостаточной изученностью проблем стратегического управления предприятий в сфере медицинского...


Итак, ситуационный подход к стратегическим изменениям является одним из наиболее перспективных подходов в современной науке об управлении. С одной стороны, он сегодня один из наиболее разработанных инструментов для последовательного, комплексного, системного анализа ситуаций принятия важных управленческих решений. С другой стороны, он позволяет выявить основные тенденции, определяющие динамику развития ситуации принятия решения, а также основные управляющие воздействия, способные оказать влияние на развитие ситуации.
Редко стратегия компании настолько хорошо продумана и составлена на долгосрочную перспективу, что может реально выдержать проверку времени. Даже лучшие бизнес-планы должны предусматривать приспособления к изменяющимся условиям рынка, запросам клиента и его предпочтениям, стратегическому маневрированию конкурентов, возникающим новым возможностям и опасениям, непредвиденным событиям. Необходим постоянный свежий взгляд на то, как улучшить стратегию.
Вот почему необходим ситуационный подход к изменениям стратегии. Менеджер должен переоценивать ситуацию регулярно, пересматривая и обновляя стратегию, когда необходимо. Хорошо продуманная стратегия обычно живет несколько лет, требуя лишь незначительных изменений для приспособлений стратегий к изменяющимся условиям.
В курсовой работе мы поставили цель рассмотреть стратегию компании «» и подвергнуть ее ситуационному регулированию, в зависимости от изменений внешней и внутренней среды организации.
Рассмотрев все факторы макросреды, которые могут повлиять на деятельность рассматриваемой фирмы, мы пришли к выводу, что отрицательно на ее деятельность может повлиять экономические факторы: внешние издержки предприятия, цены на энергоресурсы и транспорт, а также политические факторы - изменение правительственной политики, ужесточающийся контроль в данной отрасли.

Клиентами ООО «» являются государственные и частные лечебно-профилактические учреждения г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу