*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение к национальному вопросу в современной России (по материалам исследования студенческой молодежи)

дипломные работы, Социология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРОЯВЛЕНИЯ «НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА» В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И МНЕНИЯХ РОССИЯН 6
1.1. История, развитие и современное состояние «национального вопроса» в России 6
1.2. Этнический состав России и сущность современного понимания национального вопроса 17
ГЛАВА 2. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА) ПО МАТЕРИАЛАМ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1. Особенности этнического состава и проблемы решения национального вопроса в Свердловской области 31
2.2. Анализ инструмента социологического исследования 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ РФ ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ 2002 Г. 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АНКЕТА 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ РЕЗУЛЬТАТОВ 76
В содержании работы решены задачи:
1) изучено этническое своеобразие России как многонациональной страны; выявлены основные национальные проблемы государства;
2) исследована история формирования и современное состояние «национального вопроса» в России;
3) исследовано мнение студентов в ходе пилотажного исследования на тему «Межнациональные отношения в современной России глазами студентов» (на примере студентов педагогического вуза)»
4) проведен критический анализ инструментария исследования, даны рекомендации по его совершенствованию.
В современной России национальное самосознание взбудоражено, обострились отношения по самоутверждению отдельных народов и их интеграции в российском обществе. Страну фактически переполняют программы, концепции национального развития. Каждый народ стремится заново утвердить себя и свое положение в контексте России, и порой на этом пути отвергает других, провоцирует конфликты, усугубляет кризисные явления в обществе. Все это приводит к обострению национального вопроса в стране.
Национальный вопрос представляет собой один из важнейших и сложнейших вопросов для современного общества. Он имеет множество прочтений и связан как с характером взаимоотношений конкретных людей – представителей разных национальностей, живущих на одной территории (в одном регионе, стране, городе), так и с особенностями взаимоотношений целых государств в решении национальных проблем. Сущность национального вопроса состоит в описании многообразных отношений, возникающих между народами, проживающими по соседству или на одной территории. Национальный вопрос включает в себя проблемы организации межнационального взаимодействия, межнационального согласия, этнических конфликтов и столкновений, а также сложный комплекс проблем, связанных с формированием государственной национальной политики.
«Национальный вопрос» стал актуальным для России после перестройки, когда в силу кризисных явлений в экономике, роста сепаратистских настроений и т.д. народы стали заявлять о своей автономности, самостоятельности, независимости. В развернувшейся с середины 1980-х годов в Советском Союзе перестройке неожиданно для многих на авансцену политической жизни выступила масса национальных проблем.
«Национальный вопрос» является актуальным и сейчас, когда процесс национального самоопределения в России еще не закончился. Он длится, как процесс становления новых принципов жизни российского общества. В связи с этим актуальным представляется исследование взглядов россиян на характер складывающихся сегодня в России...
В дипломной работе был дан теоретический анализ истории развития и прикладное исследование современного состояния «национального вопроса» в России.
Первая, теоретическая глава работы была посвящена исследованию сущности «национального вопроса». На основе анализа научных источников мы пришли к выводу о том, что национальный вопрос теснейшим образом переплетается с разнообразным социально-классовыми, экономическими, культурными отношениями людей, несет в себе традиции и психологические наслоения разных эпох. Разговор о национальном вопросе всегда так или иначе выводит на несколько групп проблемных вопросов: о национальной идее, национальном самоопределении, национальных взаимоотношениях (сотрудничество или конфронтация), государственной национальной политике, национальной безопасности, национальной терпимости, национальном шовинизме и т.д.
В главе был дан анализ современной ситуации в Российской Федерации, складывающейся в сфере межнациональных отношений. Мы показали, что наша страна издревле была и остается поныне полиэтническим, многонациональным регионом, где по соседству живут представители самых разных народов. Поэтому для России национальный вопрос всегда является актуальным. Свердловская область, как и Россия в целом, - это полиэтический регион, и в этом она похожа на Россию в целом. Свердловская область – вполне благополучный регион, если анализировать ее с точки зрения межнациональных отношений. Здесь мало конфликтов между представителями различных народов, не ведутся военные действия, а случаи разжигания межнациональной розни – единичны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу