*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная реклама как средство формирования здорового образа жизни молодежи

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 150 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальная реклама как объект изучения 11
§1. Социальная реклама в России. История и современное состояние 11
§2. Психологические воздействия социальной рекламы 31
§3. Методы оценки эффективности социальной рекламы 42
Выводы по главе 1. 51
Глава 2. Использование социальной рекламы в формировании здорового образа жизни молодежи 54
§1. Категория здорового образа жизни и ее критерии 54
§2. Психолого-педагогические особенности молодежи 60
§3. Потенциал социальной рекламы в формировании здорового образа жизни молодежи 68
Выводы по главе 2. 77
Глава 3. Эмпирические аспекты проблемы использования социальной рекламы как средства формирования здорового образа жизни молодежи 80
§1. Планирование социальной рекламной кампании 80
§2. Изучение отношения молодежи к здоровому образу жизни 85
§3. Разработка социальной рекламной кампании, направленной на формирование здорового образа жизни молодежи на примере Екатеринбурга 93
Выводы по главе 3. 106
Заключение 109
Список литературы 114
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
Приложение 9.
Приложение 10.
Приложение 11.
Приложение 12. Глоссарий 145
Дипломное исследование состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и нескольких приложений.
Первая глава работы посвящена анализу сущности социальной рекламы как средства воздействия на сознание людей, изучению психологических механизмов такого воздействия и выявлению критериев оценки эффективности социальных рекламных акций.
Вторая глава работы включает в себя исследование понятия «здоровый образ жизни», его критериев, социально-психологическую характеристику молодежи, а также анализ перспектив использования средств социальной рекламы в целях формирования здорового образа жизни молодых людей.
Третья глава имеет практическую направленность и посвящена разработке проекта социальной рекламной кампании, нацеленной на изменение отношения студенческой молодежи Екатеринбурга к проблеме здорового образа жизни и формирования модели отказа от потребления пива.
В приложение вынесен иллюстративный, статистический, графический материал к основному тексту работы.
Актуальность выбранной темы
Здоровый образ жизни представляет собой одну из важнейших социальных ценностей человеческого общества. В широком смысле под образом жизни понимается система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов – биологических, психологических и социальных. Специалисты в области медицины и социальных наук полагают, что одним из важнейших показателей образа жизни индивида следует считать здоровье, ведь именно оно является залогом долголетия и социально-психологического благополучия человека. Без здоровья невозможно осуществление полноценной материальной и духовной деятельности, поэтому забота о здоровье и его укреплении должна быть естественной потребностью культурного человека, важнейшим элементом его личности.
В последние годы интерес к проблеме здорового образа жизни в России неизменно возрастает. Понятие здорового образа жизни все шире входит в медицинскую, психологическую и педагогическую практику. Такой поворот связан со множеством факторов – резким изменением в сторону ухудшения экологических условий окружающей среды и социально-бытовых факторов (плохое качество питьевой воды, питания, рост арендной платы спортзалов и спортинвентаря) повышением интенсивности умственного труда, информационными перегрузками, гиподинамией и т.д.
Под здоровым образом жизни понимают такое поведение человека, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья, базируется на гигиенических нормах и правилах, содействует формированию всесторонне развитой личности и нравственно-физическому совершенствованию человека. Здоровым образом жизни является комплексное воздействие на человека медико-биологических, психолого-педагогических, экологических и социальных факторов, которые формируют его как субъекта творческого, активного, с внутренним мотивом к самосовершенствованию и самореализации, к сохранению и укреплению здоровья, к формированию нравственных установок и потребностей, исключающих привычки, вредные для...
В дипломной работе мы обратились к исследованию потенциала социальной рекламы как средства формирования здорового образа жизни у современной молодежи. В ходе работы было показано, что проблема отношения к здоровью и формирования установки на здоровый образ жизни является одной из наиболее острых в молодежной среде. Исследование позволило сделать вывод о том, что современная молодежь отличается недостаточно ценностным отношением к своему здоровью. На фоне уменьшения численности молодежной популяции, увеличения смертности экономически активного молодого поколения, снижения качества жизни молодежи, усиления дифференциации в уровне жизни между различными социальными группами это становится реальной угрозой будущему социально-демографическому развитию России. В этой связи в работе была поставлена цель – разработать проект социальной рекламной кампании, направленной на формирование здорового образа жизни у молодежи. Для достижения поставленной цели была проведена серьезная исследовательская и проектировочная работа.
В первой главе дипломной был дан комплексный анализ социальной рекламы как эффективного средства воздействия на установки, ценности и модели поведения представителей различных социальных групп и общества в целом. В ходе изучения подходов к определению сущности социальной рекламы был сделан вывод о том, что социальной рекламой следует считать особого рода социальное действие – целерациональное и ценностно-ориентированное, направленное на распространение полезных, с точки зрения общества, социальных норм, ценностей, моделей поведения, пропаганду сотрудничества и взаимодействия людей. Было показано, что социальная реклама выполняет в обществе несколько значимых функций, в том числе функцию информирования о социальных услугах; формирования новых поведенческих установок; создания положительного имиджа служб, предприятий и организаций; консолидации усилий социальных учреждений и спонсоров в решении социальных проблем и др. Анализ рекламной практики позволил...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу