*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность сторон трудового договора

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Дисциплинарная ответственность работников: общая характеристика 5
1.1. Дисциплина труда 5
1.2. Дисциплинарная ответственность работников 7
1.3. Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности 11
Глава 2. Материальная ответственность сторон трудового договора: понятие, виды 15
2.1. Материальная ответственность работника 15
2.2. Материальная ответственность работодателя 19
Заключение 24
Список использованной литературы 28
В условиях перехода России к рыночным отношениям среди приоритетных задач российское государство на одно из первых мест выдвигает защиту и охрану конституционных прав граждан, их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в трудовых отношениях.
Как известно, трудовое право как самостоятельная отрасль российского права является одной из тех немногих отраслей права, которые самым тесным образом связаны с экономическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на уровень благосостояния и социальный климат в обществе.
На современном этапе реформирования трудового законодательства такой институт трудового права, как ответственность сторон трудового договора, всегда занимал и сегодня занимает одно из видных мест в регулировании трудовых отношений .
Важнейший фактор эффективности применения трудового законодательства – это его четкость. Поэтому перед специалистами в области трудового права стоит задача всесторонне подойти к анализу современных нормативных правовых актов, относящихся к ответственности работников и работодателей в сфере трудового права, используя практику применения судами законодательства, регулирующего ответственность по нормам трудового права. Все вышесказанное предопределяет актуальность настоящего исследования.
Предметом исследования являются нормы раздела 11 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (далее – ТК РФ).
Объектом данной курсовой работы выступают отношения по правовому регулированию ответственности сторон трудового договора.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института трудового права как ответственность сторон трудового договора.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику дисциплинарной ответственности работников;
 изучить вопрос материальной ответственности сторон трудового договора;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по...
Глава 1. Дисциплинарная ответственность работников: общая характеристика

1.1. Дисциплина труда

Всякий коллективный труд требует согласованных действий, для чего необходима должная организация и управление, четкий трудовой распорядок.
Без подчинения всех участников трудового процесса определенному распорядку, координации деятельности и слаженности в работе, т.е. без соблюдения установленных правил поведения, дисциплины труда, невозможно достижение той цели, для которой организуется совместный трудовой процесс. Трудовая дисциплина – необходимое условие (элемент) всякого коллективного труда независимо от организационно-правовой формы организации и социально-экономических отношений, сложившихся в обществе. Правовое понятие трудовой дисциплины закреплено в ст. 189 ТК РФ.
В соответствии с ней дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В юридической литературе различают объективно-правовой и субъективно-правовой смысл трудовой дисциплины .
В объективно-правовом смысле дисциплина труда представляет собой совокупность норм, устанавливающих трудовые обязанности работников и работодателя, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения за добросовестное отношение к трудовым обязанностям и ответственность за их нарушение...
В ходе проведенного исследования автором настоящего исследования были сделаны следующие выводы:
Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Учет мнения представительного органа работников осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Дисциплинарная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности в сфере труда, субъектами правоотношений которой являются работник и работодатель (государство и государственный служащий).
Дисциплинарная ответственность характеризуется следующими признаками:
Во-первых, ее основанием является дисциплинарный проступок.
Во-вторых, за дисциплинарный проступок предусмотрены меры дисциплинарного взыскания, имеющие характер наказания.
В-третьих, они применяются уполномоченными на то органами и должностными лицами на основе взаимных обязательств по трудовому договору, в порядке подчиненности, в силу членства в объединении и т.д.
В-четвертых, порядок применения мер дисциплинарной ответственности (так называемый дисциплинарный процесс) регламентирован законами, уставами и другими нормативными актами.
В трудовом законодательстве существует два вида дисциплинарной ответственности:
– общая;
– специальная.
Общая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу