*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги как объект предпринимательства. Правовые формы услуг на рынке ценных бумаг

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Ценные бумаги как объект предпринимательства 5
1.1. Понятие и признаки ценной бумаги 5
1.2. Классификация ценных бумаг 8
Глава 2. Правовые формы услуг на рынке ценных бумаг 12
2.1. Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 12
2.2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 15
Заключение 21
Список использованной литературы 23
Развитие рыночных отношений тесно связано с рынком ценных бумаг, который является одним из макроиндикаторов, отражающим различные экономические и политические процессы. В последние годы происходит качественная трансформация рынка ценных бумаг под воздействием научно-технических достижений.
Быстрому формированию рынка ценных бумаг в России способствовали приватизация, создание рынка корпоративных и государственных ценных бумаг. Сегодня в Российской Федерации сформированы основополагающая законодательная база, группы профессиональных участников рынка, саморегулирующиеся организации, действующая инфраструктура отвечает современным требованиям. В то же время, российский рынок ценных бумаг пока еще относится к категории развивающихся рынков и продолжает свое формирование, что обусловливает актуальность изучаемого предмета.
Актуальность исследования выражается в том, что законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения в законодательстве затронули и важнейший институт гражданского права – институт ценных бумаг. Институт ценных бумаг является важным инструментарием товарно-денежного оборота и, тем самым, подлежит внимательному изучению и ознакомлению.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по ценным бумагам.
Объектом исследования являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (далее – ГК РФ) и других нормативно-правовых актов.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института гражданского права как ценные бумаги.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать характеристику ценной бумаги как объект предпринимательства;
 рассмотреть правовые формы услуг на рынке ценных бумаг;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
В методологическом плане при написании настоящей курсовой работы были...
Глава 1. Ценные бумаги как объект предпринимательства

1.1. Понятие и признаки ценной бумаги

В соответствии с ч. 1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Приведенное нормативное определение между тем не содержит всех существенных признаков и свойств ценной бумаги. Содержание их дополнительно раскрывается в иных положениях ГК РФ.
Рассмотрим основные признаки и свойства ценной бумаги.
Во-первых, документарность. Что же из себя представляет документ? Определение документа содержит федеральный закон от 29 декабря 1994 года №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» . Согласно данному закону документом признается материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Как видим из примера, указанное законодательное определение не является пригодным для употребления в контексте рассматриваемого института ценных бумаг. В.А. Белов указывает: «В случае с ценной бумагой – документом должна идти речь об официальной записи информации о субъективном праве определенного лица»...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
В соответствии с ч. 1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Основные признаки ценной бумаги сводятся к следующему:
– документарность;
– формальность;
– конститутивность;
– имущественность.
Наиболее традиционной, нашедшей свое отражение в действующем ГК РФ, является классификация ценных бумаг на именные, ордерные и на предъявителя (ст.ст. 145-146). ГК РФ проводит эту классификацию в зависимости от того, кому принадлежат права по ценной бумаге.
Классифицируются ценные бумаги и в зависимости от права, в них выраженного, на:
– обязательственно-правовые;
– вещно-правовые.
В зависимости от вида ценности, являющейся предметом отношений по поводу реализации владельцем бумаги удостоверенных ею прав, ценные бумаги подразделяют на денежные и товарные. В первую группу нетрудно включить, например, чек и вексель, сберегательные книжки и др. Вторая же группа объединяет такие ценные бумаги, как коносамент, складские свидетельства.
Бумаги могут быть классифицированы применительно к тому, кто является по ним обязанным лицом, т.е. по личности должника, соответственно на государственные (муниципальные) и частные, а также на иностранные и отечественные.
По лицу, приобретающему ценную бумагу, они могут быть сгруппированы на бумаги, приобретаемые резидентами и нерезидентами.
По наличию цели привлечения инвестиций (капиталов) различают инвестиционные и эмиссионные ценные бумаги.
Услуги на рынке ценных бумаг оказываются в рамках профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.
Правовой статус профессионального участника рынка ценных бумаг должен содержать права и обязанности особого рода, связанные с требованиями к такой деятельности.
Эти требования должны включать в себя помимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу