*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по финансовому праву

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Биржа как институт коммерческого права 5
1.1. Правовое положение и виды бирж 5
1.2. Функции биржи 10
Глава 2. Практическое задание 14
2.1. Задача №1 14
2.2. Задача №2 15
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Термин «биржа» в буквальном переводе с немецкого означает «кошелек». Первая биржа была создана в Нидерландах в г. Брюгге в XV в., но свой след в истории она не оставила, так как позднее появилась более известная Антверпенская биржа.
Если говорить о современной отечественной истории, то в нашей стране прообразом бирж были аукционные торги промышленной продукции Госснаба СССР. После перестройки в России произошел настоящий биржевой бум; в 1992 году количество бирж, зарегистрированных в России, превысило их общее число в мире. Первые российские биржи ориентировались на бартерный обмен в связи с дефицитом денег. Наиболее известными были в то время Российская товарно-сырьевая биржа, биржа «Гермес», Приволжская товарная биржа, Дальневосточная товарно-фондовая биржа, биржа «Урал» .
Актуальность исследования выражается в том, что биржевая деятельность является прогрессирующим институтом коммерческого права и в силу этого обстоятельства требует внимательного изучения.
Предметом данной работы выступают отношения по правовому регулированию бирж.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института коммерческого права как биржа.
При написании данной контрольной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику биржи как института коммерческого права;
 решить практическое задание;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
При написании контрольной работы были использованы труды В.Ф. Попондопуло, Д.Г. Алексеевой, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Биржа как институт коммерческого права

1.1. Правовое положение и виды бирж

Товарные и фондовые биржи являются организаторами торговли на товарном рынке и рынке ценных бумаг, т.е. предоставляют услуги, непосредственно способствующие заключению сделок с биржевыми товарами и ценными бумагами между участниками биржевой торговли. Биржи являются инструментом выявления рыночных цен и развития конкуренции. Основная задача бирж – организация и проведение гласных и публичных торгов.
Товарная биржа определяется законом РФ от 20 февраля 1992 года №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» (далее – Закон о товарных биржах) как организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Товарная биржа является специальным субъектом, исключительную правоспособность которого составляет организация и регулирование оптовой торговли биржевыми товарами...

Глава 2. Практическое задание

2.1. Задача №1

ООО «Престол», будучи учредителем ЗАО «Сервис-ФФА», заявило виндикационный иск об истребовании имущества. В обосновании исковых требований истец указал, что спорное имущество было передано им в уставный капитал ответчика в соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «Сервис-ФФА».
В исковом заявлении истец сослался на ст. 94 ГК РФ и ст.ст. 21, 22 устава ЗАО «Сервис-ФФА». По мнению истца, данные нормы свидетельствуют о том, что он – учредитель акционерного общества – должен получить при выходе часть имущества, соответствующую его доле в уставном капитале общества.
Имеют ли учредители ЗАО право на выделение доли из имущества акционерного общества в случае выхода? Какое решение вынесет суд?

2.2. Задача №2

ИМНС обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Дубрава» за неоднократное нарушение им...
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Товарные и фондовые биржи являются организаторами торговли на товарном рынке и рынке ценных бумаг, т.е. предоставляют услуги, непосредственно способствующие заключению сделок с биржевыми товарами и ценными бумагами между участниками биржевой торговли.
Товарная биржа определяется Законом о товарных биржах как организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Товарная биржа является специальным субъектом, исключительную правоспособность которого составляет организация и регулирование оптовой торговли биржевыми товарами.
Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установленным в главе 3 Закона о ценных бумагах.
В функциональном плане товарная биржа создается для распределения товарно-материальных ценностей между участниками товарно-денежных отношений. Значит, товарная биржа выполняет, прежде всего, распределительную функцию.
Функциональное значение фондовой биржи состоит не только в выявлении рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги, эмитентом по которым в большинстве случаев являются крупные по масштабам деятельности субъекты предпринимательской деятельности.
Кроме того, биржа играет важную регулятивную роль. Для размещения ценных бумаг на фондовой бирже эмитент обязан выполнить многочисленные требования, установленные биржей в дополнение и (или) в развитие требований законодательства (о размере активов, структуре и условиях управления компанией и т.д.). Выполнение таких дополнительных требований призвано, в частности, снижать риск неисполнения обязательств по ценной бумаге, торгуемой на соответствующей бирже.
Не менее важной является и функция биржи по экономической оценке эффективности работы менеджмента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу