*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место муниципального права в правовой системе РФ

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предмет и метод муниципального права России 4
1.1. Понятие и предмет муниципального права 4
1.2. Методы муниципального права 8
Глава 2. Муниципальное право как комплексная отрасль российского права 13
2.1. Взаимосвязь муниципального права со смежными отраслями права 13
2.2. Место муниципального права 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Актуальность исследования. Муниципальное право в системе российского права занимает особое положение. Это определяется его комплексной природой, которая, в свою очередь, вызвана сложностью общественных отношений, являющихся предметом муниципального права.
Предметом данной работы выступают отношения по поводу определения места муниципального права в правовой системе России.
Цель работы – анализ представлений относительно места муниципального права в правовой системе России.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать общую характеристику предмета и метода муниципального права России;
 рассмотреть муниципальное право как комплексную отрасль российского права;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
В методологическом плане при написании настоящей курсовой работы были использованы следующие методы познания: сравнение, анализ и др.
В ходе исследования были использованы работы следующих авторов: С.А. Авакьян, В.Л. Лютцер, Н.Л. Пешин и др., которые внесли серьезный вклад в развитие правовых идей о месте муниципального права в правовой системе России.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Предмет и метод муниципального права России

1.1. Понятие и предмет муниципального права

В отношении понятия и содержания местного самоуправления на протяжении истории муниципального права высказывалось немало мнений. К примеру, Г. Еллинек определял его как «государственное управление через посредство лиц, не являющихся профессиональными государственными должностными лицами, управление, которое в противоположность государственно-бюрократическому есть управление через посредство самих заинтересованных лиц» . И. Редлих под местным самоуправлением понимал «осуществление местными жителями или их избранными представителями тех или иных обязанностей и полномочий, которые им предоставлены законодательной властью или которые принадлежат им по общему праву» . Л.А. Велихов считал, что местное самоуправление – это «децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые, создавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и текущую связь органов местного государственного управления с данною местностью и ее населением» .
Однако если говорить о правовой материи, то следует указать, что в настоящее время местное самоуправление нормативно определяется как форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ), федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (п. 2 ст. 1 федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») (далее – Закон о местном...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
В настоящее время с учетом значительного объема накопленного муниципального нормативного материала, правоприменительной практики по муниципальным вопросам и судебным спорам, а также в связи с наличием собственного предмета и методов муниципально-правового регулирования есть все основания для признания муниципального права в качестве самостоятельной отрасли современного российского права.
Предмет муниципального права необходимо очищать от общественных отношений, входящих в предмет регулирования норм других отраслей права, и концентрироваться на изучении и анализе специфических муниципально-правовых отношений, являющихся предметом правового регулирования преимущественно норм муниципального права.
В качестве специфических методов муниципального права следует выделить:
– метод рекомендаций органам и должностным лицам местного самоуправления;
– метод саморегулирования муниципальных общественных отношений;
– метод трехуровневого регулирования муниципальных общественных отношений.
Наиболее тесная связь муниципального права проявляется с конституционным и административным правом.
Муниципальное право в системе российского права занимает особое положение. Это определяется его комплексной природой, которая, в свою очередь, вызвана сложностью общественных отношений, являющихся предметом муниципального права. Двойственная природа местного самоуправления, сочетающего в себе государственное (публично-властное) и общественное (самоуправленческое) начала, еще более усложняет проблему.
Многие нормы и институты муниципального права имеют самостоятельное значение, собственную законодательную и нормативную базу, хотя истоки этих норм и институтов, точно так же как и истоки других отраслей права, находятся в сфере конституционного права, которое устанавливает общие принципы и основы местного самоуправления и муниципального права, обеспечивает возникновение, развитие и укрепление различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу