*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия повышения финансовой устойчивости предприятия ОАО Истринский автодор

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...5
Глава 1. Теоретические основы разработки стратегии повышения финансовой устойчивости предприятия………………………………………..8
1.1. Понятия и значения финансовой устойчивости предприятия…………….8
1.2. Стратегия как основа эффективного управления финансовой устойчивости предприятия…………...…………………………………………14
1.3. Методология анализа финансовой устойчивости предприятия…………23
Глава 2. Характеристика и особенности функционирования ОАО «Истринский автодор»…………………………………………………..……...32
2.1.Общая характеристика ОАО «Истринский автодор………………...…….32
2.2.Основные технико - экономические показатели…………………………..38
2.3.Анализ финансового состояния ОАО «Истринский автодор………...…..45
Глава 3. Стратегии повышения финансовой устойчивости ОАО «Истринский автодор»……………………………………………………………………..…...54
3.1.Предлагаемые мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия ……………………………………………………………………..54
3.2. Стратегия привлечения инвестиционного капитала на расширение производства……………………………………………………………………..52
3.3. Расчет экономического эффекта и эффективности от предложенных мероприятий……………………………………………………………………...75
Заключение……………………………………………………………………….82
Список литературы………………………………………………………………84
Приложение
Глава 1. Теоретические основы разработки стратегии повышения финансовой устойчивости предприятия

1.1. Понятие и значение финансовой устойчивости предприятия

В рыночных условиях важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия, потому что хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счет самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счет заемных средств. Для осуществления своей деятельности, любому предприятию необходимо постоянно наблюдать за изменением финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость - это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.
В условиях рынка хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.
Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ:
• состава и размещения активов хозяйствующего субъекта;
• динамики и структуры источников финансовых ресурсов;
• наличия собственных оборотных средств;
• кредиторской задолженности;
• наличия и структуры оборотных средств;
• дебиторской задолженности;
В связи с экономическим кризисом в РФ большая часть предприятий является низко рентабельными или убыточными, как результат – многие предприятия имеют недостаток собственных средств, который усиливается обесцениванием...


В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заёмного капитала в общем, капитале предприятия.
Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.
В настоящее время стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости предприятия. Оценка финансовой устойчивости предприятия является в определенной мере новым явлением в отечественной экономической теории и практике. Эта необходимость обусловлена в первую очередь переходом нашей экономики на рыночные отношения, в условиях которых залогом выживаемости предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности и в конечном счете к банкротству.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Анализ финансовой устойчивости рассматривается как оценка стабильности функционирования предприятия, как в настоящее время, так и в перспективе.
Финансовая устойчивость предприятия отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно...


Финансовая устойчивость предприятия – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета. При помощи анализа абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости можно выявить сильные и слабые позиции различных предприятий, фирм. Менеджеры используют эти данные для контроля деятельности предприятия, чтобы не допустить банкротства. Важным является и то, что анализ коэффициентов дает возможность лучше понять взаимосвязь активов и пассивов баланса.
Под стратегией повышения финансовой устойчивости понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной це¬ли. Этому способу соответствует определенный набор пра-вил и ограничений для принятия решения. Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится предприятие.
В ходе дипломного проекта мной была изучена финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Истринский автодор». Анализ технико-экономический показателей выявил сокращение объема выполненных работ на 80%, рентабельности активов предприятия на 33%, рентабельности работ на 18,4%. Анализ финансового состояния показал ухудшение показателей ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности; рост дебиторской и кредиторской задолженности.
Тип финансовой ситуации на предприятии ОАО «Истринский автодор» является абсолютная независимость. Однако реально предприятие находится в неустойчивом состояние.
На предприятие оказало влияние сокращение финансирования дорожного хозяйства за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов РФ; не выигранные тендеры на 2010 год; воздействие мирового финансового кризиса.
В результате проведенного финансового анализа было предложено две стратегии повышения финансовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу