*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка автозапчатей в г. Екатеринбурге

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Исследование рынка автозапчастей в городе Екатеринбурге, определение емкости данного рынка…………………………………………………………5
1.1. Составление анкеты………………………………………………………..5
1.2. Результаты исследования рынка автозапчастей в городе Екатеринбурге…………………………………………………………………..9
1.3. Определение емкости рынка автозапчастей……………………………..13
2.Сегментация рынка, выбор стратегии охвата рынка, позиционирование товара на рынке г. Екатеринбурга…………………………………………….15
3.Оценка конкурентоспособности ООО «Планета Авто» на рынке автозапчастей г. Екатеринбурга……………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...32
Итак, в результате анализа ответов респондентов, мы пришли к следующим выводам.
40% респондентов из 100 опрошенных (29 мужчин и 11 женщин) имеют машину, а значит, и периодически закупают автозапчасти. На рис. 1.1 представлено количество респондентов, имеющих автомобиль.
Ассортимент автозапчастей в Екатеринбурге был оценен респондентами следующим образом: 2,5% - отлично, 22,5% - хорошо, 70% - удовлетворительно, 5% - плохой (рис. 1.9).
По таблице 3.1 можно сказать, что сильными сторонами ООО «Планета Авто» является широкий ассортимент автозапчастей (30 тыс. наименований), сеть магазинов, собственная оптовая база, имеющую удобное расположение, единая информационная система, бесплатная доставка автозапчастей, постоянные надежные поставщики автозапчастей, высокое качество автозапчастей, служба заявок, это хорошо известная фирма. Одним из главных преимуществ фирмы является продажа не только импортных запчастей (их реализуют самые крупные конкуренты ООО «Планета-Авто»), но и широкий ассортимент отечественных деталей.
В настоящее время в России наблюдается активный рост количества автомобилей и, в первую очередь - иномарок. Так, в городе Екатеринбурге в 2012 г. было продано на 20% больше автомобилей, чем в 2011 г. Лидером на рынке Екатеринбурга остается российский бренд Lada (7136 шт. за полугодие). По итогам месяца второй раз подряд лучшей иномаркой становится Chevrolet. Бренд, ставший лучшим среди иностранных производителей в прошлом году, вплотную приблизился к нынешнему лидеру среди иномарок – японской Toyota. «Динамика роста екатеринбургского авторынка, демонстрирующая опережающие темпы, по сравнению с некоторыми другими крупными регионами, практически сравнялась с общефедеральной, - говорит генеральный директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин. Рост авторынку города пока обеспечивают такие марки как Toyota, VW, Kia, Nissan, Renault, Opel, Skoda.
Вследствие этого увеличивается спрос на автозапчасти, который официальные дилеры производителей автомобилей не в состоянии удовлетворить.
Суммарный объем рынка автомобильных компонентов и запчастей в России в 2011 г. оценивается в 40 млрд. USD (за последние 5 лет рынок автозапчастей в РФ вырос на 7,3 млрд. USD или на 22,3%) . Более половины этого объема приходится на вторичный рынок (54,6%). В ближайшей перспективе рынок автозапчастей, как и во всей России, будет расти на 20-30% в год. Это будет происходить за счет увеличения, как производства, так и парка автомобилей в нашей стране. Структура рынка автозапчастей достаточно быстро меняется в сторону иномарок. На их долю уже приходится примерно 70% рынка. Но основной объем компонентов и запчастей для иномарок не производится в России, а импортируется из-за границы. При этом на рынке очень высока доля неоригинальных и контрафактных компонентов и запчастей.
Сейчас рынок автозапчастей г. Екатеринбурга делят между собой 3 торговых сети по продаже автозапчастей и 1 центр по продаже автозапчастей, 2 склада по продаже автозапчастей, около 50 автомагазинов.
Бизнес...
Итак, в курсовом проекте, мы исследовали рынок автозапчастей в городе Екатеринбурге, с целью выявить предпочтения потребителей, также провели сегментацию рынка автозапчастей и выбрали стратегию охвата рынка для фирмы ООО «Планета Авто», оценили конкурентоспособности фирмы ООО «Планета Авто» на рынке автозапчастей г. Екатеринбурга.
Итак, мы пришли к выводу, что 62,5% респондентов приобретают автозапчасти 1-2 раза в квартал, 12,5% респондентов покупают автозапчасти 1-2 раза в год, а остальные 25% респондентов приобретают автозапчасти 1-2 раза в месяц.
Большая часть жителей Екатеринбурга, имеющих автомобили, предпочитают покупать автозапчасти в автомагазинах – 61,9%, на втором месте по популярности авторынки – 22,5%, 10% предпочитают покупать автозапчасти на складах по оптовым ценам. Меньше всего покупают автозапчасти в Интернет-магазинах и в Автоцентрах.
При выборе автозапчастей к своим автомобилям, для 42,5% респондентов важным является цена, для 35% респондентов важно качество запчасти, для 10% респондентов важен производитель запчастей, 12,5% затруднились ответить. Наиболее значима при выборе автозапчастей для пенсионеров, студентов, служащих, ИТР и рабочих - цена. Для управленцев и бизнесменов наиболее значимо качество автозапчастей.
Как выяснилось, по проведенному опросу, большая часть жителей Екатеринбурга, имеющих автомобили, чаще всего приобретают шины – 42,5%, диски – 20%; аккумуляторы – 17,5%, двигатели – 7,5%, другие запчасти – 13,5%.
Большинство респондентов оценивают ассортимент автозапчастей в городе Екатеринбурге, как удовлетворительный. Пятая часть респондентов оценили качество автозапчастей на рынке, как плохое, и только 40% респондентов считают качество деталей хорошим. 65% респондентов не могут найти нужную деталь для автомобиля сразу У 25% респондентов возникают проблемы при замене некачественной детали в торговых точках, а у 75% респондентов, проблем при замене запчастей не возникает.
Проведя сегментирование потребителей на рынке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу