*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние сельского хозяйства в РФ

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Характеристика сельского хозяйства России 5
1.1 Место сельского хозяйства в агропромышленном комплексе России 5
1.2. Сущность рыночных структур и их развитие в сельском хозяйстве 9
2.Анализ развития сельского хозяйства 15
2.1 Оценка современного состояния сельского хозяйства в России 15
2.2 Динамика цен на сельскохозяйственную продукцию 18
3.Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства 21
3.1 Ценообразование в рыночных условиях и его совершенствование 21
3.2 Стимулирование сельхозпроизводителей 33
Заключение 39
Список литературы 42
В структуре АПК выделяют три сферы: первая – отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства, – тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие сельское хозяйство производства и др.; вторая – сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство; третья – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, – пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и др., а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.
Как видно из таблицы 1 в 2011 году по сравнению с 2010 годом темп роста продукции сельского хозяйства составил 122,1%. Положительное влияние на рост продукции сельского хозяйства оказали следующие факторы:
- рост производства продукции растениеводства, темп роста по отношению к 2010 г. составил 147,2%;
- рост производства продукции животноводства, темп роста по отношению к 2010 г. составил 101,5%;
В работах Э. Сагайдака, А. Шутькова, И. Боева, В. Луговского, В. Гонча-рова, О. Рыбака, Н. Зимина, Ю. Конкина и других отмечено, что главная причи-на развала агропромышленного комплекса – нарушение ценового парите-та, неконтролируемое повышение цен монополистами, производящими средства производства для села, сокращение спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкого платежеспособного спроса основной массы населения.
Для интенсивного развития производства в АПК необходимо внедрение инноваций, так как для того, чтобы производить конкурентоспособную продукцию необходимо внедрение новых современных технологий, модернизированного оборудования и техники.
В этом направлении агропромышленный комплекс очень остро нуждается в помощи государства, так как на этапе привлечения инвестиций поиск...
Актуальность выбранной темы определяется тем, что рынок (в широком значении) - такая организация в обществе, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: когда, в каком количестве и какие товары производить; как эти товары произвести.
Агропромышленный комплекс занимает одно их самых важных мест в экономике России. Вклад аграрного сектора в ВВП превышает вклад таких отраслей, как машиностроение, строительство и металлургия вместе взятых [1, с. 8]. Однако вследствие затяжного кризиса отрасли, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также отсутствия ликвидного залога, агропромышленный комплекс стал непривлекательным для кредиторов и инвесторов, что повлекло за собой снижение объема инвестиционных ресурсов, поступающих в АПК и замедление инвестиционных процессов в данной сфере. Их активизация позволит не только увеличить объемы производимой продукции, но и повысить ее конкурентоспособность на внутренних и мировых рынках, что положительно отразится на благосостоянии всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в АПК и связанных с ним отраслях. Для реализации этого направления большое значение имеет государственная поддержка АПК, которая является одним из основных источников инвестиционных ресурсов в комплекс.
Исследованием проблемы недостатка ресурсов и инвестиций в АПК занимались многие ученые-экономисты и практики [2, 3, 4, 5, 6]. Однако на сегодняшний день не существует обоснованных направлений и механизмов активизации инвестиционных процессов в АПК отдельного региона на уровне государства, повышения объемов полученных им инвестиционных ресурсов, которые учитывали бы его особенности, так как производство в АПК подвержено влиянию сезонного и зонального факторов.
Сельскохозяйственный ранок должен решать как минимум две важные задачи: способствовать продовольственной безопасности страны и формировать экспортный потенциал, как для аграрных, так и для перерабатывающих отраслей экономики. Знания в...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Во-первых, функционирование современной экономики немыслимо без использования рыночных механизмов. В экономической литературе существует много определений рынка; главное в них – рынок является определенной формой взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.
Во-вторых, основными элементами рыночного механизма являются объект купли-продажи, цена, спрос и предложение. Функционирование рыночного механизма осуществляется в условиях сложных взаимосвязей между его составными элементами и прежде всего тех отношений, которые складываются между спросом и предложением.
В-третьих, развитие рыночных отношений в АПК в значительной степени определяется структурой рынка. Рынок АПК, являющийся составной частью единого рынка страны, имеет сложную структуру и охватывает все сферы агропромышленного комплекса. Он включает следующие специализированные рынки: сельскохозяйственного сырья и продовольствия, земли, средств производства (материальных ресурсов), рабочей силы. Отсутствие или недостаточное развитие любого из указанных элементов приводит к снижению эффективности рыночных отношений.
В-четвертых, для устранения негативных аспектов рынка необходимо вмешательство государства. Государственным регулированием агропромышленного производства представляет собой воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства. Оно предполагает юридическую, организационную, социально-идеологическую, образовательную и иную деятельность государственных органов, направлена на содействие эффективному функционированию АПК, создание условий для продовольственной безопасности России, повышение общественного благосостояния. Для достижения этих целей государством могут быть использованы две группы методов: административные и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу