*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы определения кредитного риска на примере Сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1 Теоретические аспекты понятия и управление кредитными рисками.
1.1.Определение, понятие кредитного риска.
1.2.Цели, этапы, методы управления кредитными рисками.
1.3.Способность снижения кредитного риска.
1.4.Диверфикация кредитного портфеля.
1.5 оценка кредитоспособности заемщика.
2 Анализ управления кредитными рисками на примере «ОАО Сбербанк»
2.1.Краткая характеристика банка
2.2Анализ финансовых показателей кредитной деятельностью банка
2.3.Анализ кредитного портфеля.
3. Пути повышения эффективности управления кредитными рисками.
3.1. Анализ кредитного риска филиала №4423 ОАО «Сбербанка России»
3.2.Разработка пути решения.
3.3. Использование опыта иностранных банков в области оценки кредитоспособности заемщика.
Заключение.
Список литературы.
Приложения
Умеренная степень риска - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают не менее 50 % потребности в оборотных средствах.
Высокая степень - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают не менее 30 % потребности в оборотных средствах.
Недопустимый риск - собственные средства и устойчивые пассивы покрывают менее 30 % потребности в оборотных средствах.
Ликвидность обеспечения.
Низкая степень риска - залог может быть реализован на организационных торгах, либо может являться предметом массового спроса.
Умеренная степень риска - существует не менее двух потенциальных покупателей на предмет залога.
Высокая степень риска - залог труднореализуем.
Недопустимый риск - ликвидность залога не определена.


Актуальность темы исследования заключается в том, что на современном этапе экономического развития потребительский кредит является важным элементом.
В частности, увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возросла роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.
Исторически, в силу сложившихся обстоятельств, кредитованием потребительских нужд населения занимался Сберегательный Банк Российской Федерации. Между тем, даже у Сбербанка России, миссией которого является обслуживание, прежде всего, населения, удельный вес кредитов населению в общем объеме выданных кредитов в среднем за последние пять лет не превышает 3%, что, на наш взгляд, является крайне недостаточным. Как и вся банковская система в целом, Сбербанк России рассматривает население в качестве источника денежных ресурсов, а не как альтернативу для осуществления активных операций.
В связи с этим, проблему развития и совершенствования кредитования потребительских нужд населения следует считать одной из наиболее актуальных в современных условиях.
На современном этапе развития России актуальной задачей становится формирование цивилизованного рынка потребительского кредита, способного в значительной степени стать источником стимулирования спроса населения на товары и услуги и, как следствие, повышения уровня его благосостояния и создания дополнительных импульсов экономического роста.
Предметом данной дипломной работы является исследование потребительского кредитования в России и за рубежом.
Объектом дипломного исследования является "ОАО Сбербанк России"
Цель дипломной работы - на основе выявления особенностей управление кредитными рисками и оценка кредитоспособности заемщика в коммерческом банке "ОАО Сбербанка России" на современном этапе развития предложить пути совершенствования...


В итоге проделанной работы можно сделать вывод, что коммерческие банки занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки. Сила банка заключается в обдуманной стратегии: он обязан быть небольшим, универсальным, надежным, и самое главное рентабельным.
Для этого требуется диверсифицировать услуги, предлагаемые банком, искать своего клиента и тщательно изучать его потребности - ведь зачастую секрет успеха кроется как раз в нетрадиционной подаче самых обычных услуг: в культуре общения, заботе о клиенте, предоставлении ему нужных и современных консультаций, рекомендаций.
И еще, непременным условием нормального совершенствования банковской системы страны ставится честная конкуренция банкиров, которая, являясь идеальной средой для совершенствования любого предпринимательства, без сомнений, имеет и отрицательные стороны.
Чтобы выжить российским банкам придется вести все более жесткую борьбу за клиентов не только между собой, но и с крупными иностранными банками, которые не сегодня-завтра начнут работать на территории России.
При разработке и определении путей улучшения деятельности коммерческого банка, в частности филиал №4423 ОАО "Сбербанк", мы предполагаем решение вопросов:
выбор дополнительных каналов сбыта банковской продукции в основном в тех районах, где банк еще не имеет своих подразделений;
обоснование оптимального местоположения отделений банка и методов сбыта банковских услуг населению;
определение приемлемой формы работы с потенциальными клиентами;
обоснование основных направлений сервисного обслуживания физических лиц. Принципы прямого государственного управления банковской системы к тому же должны измениться. Государство в нашей стране должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.
Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу