*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные конфликты и способы их разрешения

дипломные работы, Социология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение…3
1. Литературный обзор…15
1.1. Природа человека и социальный конфликт: две концепции – Аристотель и Гоббс…15
1.2. Национальные особенности развития конфликтов…25
1.3. Проблема конфликта в контексте Российской истории…32
1.4. Современный Российский кризис…34
1.5. Специальная социологическая теория конфликта…39
2. Исследования личностной предрасположенности
конфликтному поведению…46
2.1. Задачи исследования…46
2.2. Методы исследования…46
2.3. Организация исследования…46
2.4. Результаты исследования…51
2.5. Разрешение противоречий в группах…55
Заключение…64
Список использованной литературы…66
Приложение…70


Традиционный вопрос, с которым сталкивается любой исследователь в этой области, состоит в следующем: можно ли использовать методы, разработанные в западной литературе, для изучения российской действительности? Ответ здесь достаточно прост. Использовать методики и наработки при сборе и анализе материала в принципе не запрещается, но это надо делать, как говорится, с умом, имея и виду специфику российской действительности и российского менталитета. А главным образом нельзя забывать о том специфическом этапе развития России, который переживает страна сейчас и который сказывается на психологическом состоянии каждого человека. Вместе с тем наша позиция в этом вопросе состоит в следующем. Социология представляет особое направление знания, которое имеет определенную классику, традиции, накопленные знания, теоретические разработки. Все это составляет мыслительный арсенал человечества. Не освоив этого арсенала, не овладев теоретическими концепциями, разработанными в мировой науке, нельзя ничего понять и в российской действительности. Ни одна страна и ни один народ не изобретает заново для сугубо своих целей научное знание. Эта истина справедлива не только для технических областей знания и естественнонаучных направлений, но и для социальных, и для гуманитарных дисциплин. Социология находится на стыке последних, т.е. она обеспечивает переходные мосты между гуманитарным знанием и социальными науками. Тем более важно, чтобы она опиралась на практику развития контактов между национальными школами, обогащая тем самым мировую культуру.
Благодаря анализу двух противоположных традиций социального мышления - аристотелевской и гоббсовской - выявляется основной вопрос социальной философии, заключающийся в обосновании либо приоритета индивида по отношению к обществу, либо приоритета общества по отношению к конкретному человеку.
Соответственно конфликты подразделяются на три основные группы - конфликты по поводу жизненных средств, конфликты как столкновения интересов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу