*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности пересказа младшими школьниками с ОНР (III – IV уровень)

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие связной речи в онтогенезе
1.1 Формирование речи 5
1.2 Развитие связной речи в онтогенезе 7
Глава 2. Нарушение формирования связной монологической речи у младших школьников с ОНР
2.1 Характеристика младших школьников с ОНР (III – IV уровни) 10
2.2 Нарушение формирования связной речи у младших школьников с ОНР 14
Глава 3. Констатирующий эксперимент
3.1 Принципы обследования 18
3.2 Контингент учащихся 19
3.3 Методика обследования 20
3.4 Анализ результатов исследования 22

Заключение 25
Литература 26
Приложение 27


Развитие речи у неговорящих и плохо говорящих детей, имеющих нормальный слух и первично сохранный интеллект,– своеобразный процесс, требующий применения особых методических приемов.
Задача заключается не только в том, чтобы научить детей пользоваться определенными словами и выражениями, но главным образом в том, чтобы вооружить их средствами, позволяющими самостоятельно развивать речь в процессе общения и обучения.
Выполнение этой задачи тесно связано с развитием познавательной деятельности детей, с выработкой у них умения наблюдать, сравнивать и обобщать как явления окружающей жизни, так и различные явления языка.
У большинства детей с недоразвитием речи жизненный опыт и представления об окружающем мире значительно беднее, чем у нормально говорящих. Отсутствие речи ограничивает общение детей со сверстниками и взрослыми, следовательно, ограничивает одно из самых эффективных средств познания жизни. Учитывая это, следует иметь в виду, что одной из важнейших задач обучения детей с недоразвитием речи, особенно на начальных этапах, является развитие у них вербализованных представлений об окружающем мире, расчлененного восприятия предметов и явлений, элементарных обобщений как предметных, так и тех, в которые вступают предметы в различных ситуациях.
Выполнению этой задачи служат различного рода бытовая и учебная деятельность детей, целенаправленные экскурсии, прогулки и наблюдения за природой, жизнью людей и животных, собственные действия с предметами, игрушками, картинками, различного рода игры.
Различение, уточнение и обобщения в сфере предметного мира послужат базой для развития активной речи детей. Однако неговорящие дети, прежде чем научиться пользоваться речью, должны пройти известную подготовку, выражающуюся в развитии пассивного речевого запаса, т.е. понимания речи.
Меня очень заинтересовал вопрос о том, как формируется связная речь у детей с ОНР, и ее специфика. Поэтому в качестве гипотезы данного исследования выдвинуто предположение о том, что...

Проводилось изучение состояния связной монологической речи детей младшего школьного возраста с ОНР, посещающих МОУ СОШ №9 города Архангельска. Исследование было направлено на выявление особенностей пересказа данной группы детей; определялась способность детей к передаче содержания короткого текста. Результаты описывались по оцениваемым критериям: смысловая целостность, лексико-грамматическое оформление, самостоятельность выполнения.
Исследование выявило, что для пересказов детей с ОНР характерны нарушения связности изложения, смысловые пропуски, рассказ сводился к простому перечислению действий персонажей. Пересказ детей с ОНР беден по содержанию, недостаточно информативен. Это обусловлено бедным словарным запасом, трудностями в активизации словарного запаса, низкой речевой активностью, особенностями познавательной деятельности. Это позволило сделать следующие выводы:
1. Требуются наводящие, стимулирующие вопросы, повторение рассказа.
2. Стереотипность оформления высказываний.
3. Используют простые предложения.
4. Ограниченность словаря.
5. Недостаточное овладение лексическими и грамматическими средствами языка.
6. Нарушение цельности высказывания, которое характеризуется низким объемом высказывания, большим количеством привнесений, искажением фактов, затруднением в описании основных событий и значимых деталей.
Цель данной работы достигнута; гипотеза, выдвинутая перед проведением данного исследования: младшие школьники с ОНР имеют свои особенности развития связной речи, отличающиеся от детей, не имеющих речевой патологии, в частности это касается особенностей их пересказа – в ходе исследования подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу