*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дефицит государственного бюджета и государственный долг

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Дефицит и профицит государственного бюджета, их влияние на национальную экономику………………………………………………………...5
1.1. Понятие дефицита и профицита государственного бюджета………..5
1.2. Основные виды бюджетных дефицитов……………………………..11
1.3. Влияние бюджетного дефицита на государственный долг………...14
Глава II. Государственный долг, его структура, причины формирования и последствия его для экономики………………………………………………...17
2.1. Государственный долг: его виды, причины возникновения………….17
2.2. Влияние государственного долга на функционирование экономики..19
Глава III. Основные проблемы регулирования государственного долга в России…………………………………………………………………………….21
3.1. История возникновения государственного долга в России…………..21
3.2. Проблемы обслуживания государственного долга……………………26
3.3. Роль государства в сокращении государственного долга…………….28
Заключение…………………………………………………………………...35
Список использованной литературы……………………………………….37
Приложение………………………………………………………………….39
Национальный государственный долг строится из бюджетных дефицитов. Для покрытия дефицита государство прибегает к заимствованиям, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Национальный долг, с одной стороны, является пассивом для государства и активом держателей государственных облигаций (ценных бумаг государственного заимствования). Таким образом, стоимость в результате госзаимствований не теряется. И все же, кто несет или будет нести бремя долга, созданного хронически несбалансированными бюджетами? Каковы же отрицательные последствия наличия госдолга?
Для того чтобы попытаться ответить на эти вопросы, следует подробнее,
рассмотреть, историю возникновения государственного долга в России, его виды, а также проследить какое влияние оказывает госдолг на экономическую политику страны....
Рост государственного долга влечет за собой реальные негативные экономические последствия.
• Во-первых, выплата процентов по государственному долгу увеличивает неравенство в доходах, поскольку значительная часть государственных обязательств сконцентрирована у наиболее состоятельной части населения. Погашение государственного внутреннего долга приводит к тому, что деньги из карманов менее обеспеченных слоев населения переходят более обеспеченным, то есть те, кто владеет облигациями, становятся еще богаче.
• Во-вторых, повышение ставок налогов (как средство выплаты государственного внутреннего долга или его уменьшения) может подорвать действие экономических стимулов развития производства, снизить интерес к вложению средств в новые рискованные предприятия, в инновации, а также усилить социальную напряженность в обществе. Подобным косвенным образом существование большого государственного долга может подорвать экономический рост.
• В-третьих, выплаты процентов или основной суммы долга иностранцам вызывают перевод определенной части реального продукта за рубеж.
• В- четвертых, государство может перенести реальное экономическое бремя своего долга на плечи будущих поколений, то...
В данной работе мне бы хотелось рассмотреть основные моменты формирования и структуры бюджета, возникновение и влияние на национальную экономику дефицита и профицита бюджета; возникновение государственного долга, его структуру; основные проблемы регулирования государственного долга в России. А также найти ответы на такие вопросы, как:
- Почему возникает проблема дефицита и не является ли он опасной угрозой для экономического существования страны в мировой экономике?
- Почему государственный долг России существует как проблема, и возможно ли ее решить?
- Как зависит государственный долг от дефицита бюджета страны?
- Не станет ли госдолг тяжким бременем для будущих поколений? Размеры работы не позволяют сделать анализ всех стран мировой экономики, поэтому я решила на примере одной страны рассмотреть важнейшие вопросы, связанные с данными проблемами. В качестве примера мной была выбрана Россия, где ситуация с дефицитом бюджета и государственным долгом является особо сложной.
На основе приведенной выше информации можно сделать следующий вывод: бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства.
Бюджетный дефицит является неоднозначным экономическим явлением и поэтому прежде чем решиться на политику, направленную на дефицитность бюджета, следует очень четко определить задачи и цели, которые преследуются данной политикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу