*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические аспекты и особенности развития безработицы

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты категории «безработица»……………………5
1.1 Понятие и сущность безработицы……………………………………...5
1.2 Модели занятости………………………………………………………..6
1.3 Кривая Филлипса……………………………………………………..…8
1.4 Виды безработицы ……………………………………………………..11
1.5 Показатели безработицы…………………………………………….....14

Глава 2. Особенности развития безработицы в Российской федерации……..17
2.1 Характерные черты безработицы в России…………………………...17
2.2 Динамика и структура безработицы в России………………………..20

Глава 3. Проблемы практического регулирования безработицы ………..…..24
3.1 Причины безработицы………………………………………………….24
3.2 Методы измерения безработицы ……………………………………...28
3.3 Методы борьбы с безработицей…………………………………….....31

Заключение……………………………………………………………………….35
Библиографический список……………………………………………………..37
Приложение 1…………………………………………………………………….39
Приложение 2………………………………………………………………….…40
Приложение 3…………………………………………………………………….42
Приложение 4…………………………………………………………………….43
Приложение 5………………………………………………………………..…...44
Одной из характерных черт регистрации в России безработицы является тревожный факт роста ее продолжительности. Статистические органы и служба занятости обычно анализируют влияние различных факторов на продолжительность поиска работы путем построения группировочных таблиц, связывающих интервалы времени поиска работы и социально-демографическими группами населения.
Наиболее уязвимыми является молодежь. Ведь наниматель старается принять готовых специалистов, а не тех, кого надо доучивать. Большие проблемы у тех, чей возраст приближается к пенсионном, так как в нашем обществе живуче мнение, что они не столь активны и не способны на то, что легко дается более молодым работникам. Все это в первую очередь касается женщин. Именно молодые женщины в возрасте до 29 лет дольше всех не смогут найти себе рабочее место. Так же на продолжительность поиска работы влияет наличие определенного уровня образования что увеличивает или сокращает срок ожидания работы.
Вместе с ростом открытой безработицы происходят изменения в общественном сознании, растет обеспокоенность людей угрозой массовой безработицы, потерей своих рабочих мест и социального статуса. По данным социологических исследований среди проблем, вызывающих наибольшую озабоченность Россиян, безработица наряду с преступностью и ростом цен занимает одно из ведущих мест.
Для понимания характера безработицы в России необходимо учитывать специфические особенности становления рынков труда в постсоциалистических странах и в частности России. Процесс формирования полноценного рынка труда тесно связан с этапами перехода от централизованной плановой экономики к рыночной, с проводимыми в стране радикальными экономическими и социальными реформами. Этот процесс не может быть длительным: современный рынок труда унаследовал от предыдущих периодов элементы жесткости.
Самой серьёзной проблемой в сфере труда, как на Западе, так и в России является проблема безработицы. Её безудержный рост в начале 80-х годов породил множество экономических, социальных и культурных проблем, а так же заставил многих исследователей по-новому взглянуть на её современный характер и обуславливающие причины.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение уровня жизни и наносит серьезную психологическую травму.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного, нежели сложилось в российской практике, уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
В экономической теории используются 2 показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда, это: уровень безработицы и средняя ее продолжительность.
Причины категории «безработица» очень разнообразны, и их имеется огромное количество. Одной из острых проблем возникновения безработицы в России является угроза массовой безработицы.
Проблему безработицы усугубляет трудное материальное положение многих людей (домохозяек, пенсионеров, учащихся).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу