*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения бюджетных организаций»

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….
1. Бюджетные учреждения в системе некоммерческих организаций ………
1.1. Понятие бюджетного учреждения
1.2. Нормативное регулирование деятельности бюджетных учреждений ……
1.3. Особенности финансирования деятельности бюджетных учреждений ….

2. Налогообложение бюджетных организаций на примере учреждения образования …………………………………………………
2.1. Налогообложение доходной деятельности учреждения образования
2.1.1. Единый социальный налог………………………………………
2.1.2. Налог на прибыль организаций ………………………………
2.1.3. Налог на добавленную стоимость……………………………….
2.2. Дополнительные налоги, уплачиваемые образовательным учреждением
2.2.1. Страховые взносы……………………………………………..
2.2.2. Налог на доходы физических лиц………………………………
2.2.3. Налог на имущество организации……………………………..
2.2.4. Государственная пошлина…………………………………….
2.2.5. Транспортный налог………………………………………………
2.2.6. Земельный налог………………………………………………..
2.3. Расчет налогообложения доходов от платных образовательных услуг……………..

Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………….
Приложение 1………………………………………………………………….
Приложение 2…………………………………………………………………..
Приложение 2…………………………………………………………………..
Вопросы налогообложения доходной деятельности образователь¬ного учреждения регулируются Налоговым кодексом РФ. Федераль¬ный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ внес изменения в Закон РФ «Об образовании», исключив все нормы, регулирующие налоговые отношения. Само слово «налог» больше не встречается в тексте Зако¬на «Об образовании».
Образовательное учреждение изначально находится на общем ре-жиме налогообложения. На сегодняшний день общий режим нало-гообложения является единственно возможным для государствен¬ных и муниципальных образовательных учреждений. Кроме общего режима налогообложения существуют специальные режимы. Для организаций сферы образования весьма выгодной является упро¬щенная система налогообложения, позволяющая уменьшить нало¬говое бремя и упростить налоговую отчетность. Однако для бюд¬жетных учреждений, к которым, относятся все государственные и муниципальные образовательные учреждения, пе¬реход на упрощенную систему налогообложения не допускается (пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Такой режим может быть использо¬ван только различного рода негосударственными образовательны-ми организациями, оказывающими дополнительные образователь¬ные услуги.
При общем режиме налогообложения любая доходная деятельность образовательного учреждения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, а выплаты работни¬кам — единым социальным налогом, если налоговым законодатель¬ством не установлены те или иные налоговые льготы.
Бюджетные учреждения занимают ведущее место в системе некоммерческих организаций. Они создавались и создаются органами государственной власти и муниципальных образований для вы¬полнения социально-культурных, научно-исследовательских, управленческих и иных функций некоммерческого характера. Их деятельность финансируется из соответствующего бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов, на основе ежегодно утверждаемых им смет доходов и расходов. (см.Приложение 1)
Бюджетные учреждения помимо осуществления деятельности предусмотренной уставом, имеют право заниматься предпринимательской деятельностью.
Во многом расширению предпринимательской деятельности бюджетных учреждений, увеличению доходов от нее способствовало налоговое законодательство. Уже первыми законодательными актами Российской Федерации по налогам и сборам был предусмотрен широкий перечень льгот по налогообложению доходов от предпринимательской деятельности бюджетных учреждений, в том числе учреждений образования, здравоохранения, культуры и др.
Основная цель данной работы – детальное рассмотрение особенностей и специфики налогообложения бюджетных учреждений.
В соответствии с поставленной целью задачи данной работы можно сформулировать следующим образом:
Сегодня в России насчитывается более 600 тыс. некоммерческих организаций, работающих как на местном, так и на федеральном уровне. Это составляет 16,2 % общего числа юридических лиц. Некоммерческий сектор является одним из ресурсов экономического развития страны, его уже стали называть «третий сектор экономики». На современном этапе необходима «тонкая настройка» налоговой системы, которая позволит привлечь в социальную сферу большой объем внебюджетных ресурсов как в виде платы за услуги, так и в виде пожертвований и волонтерского труда. Вместе с тем, для реформирования налогового режима необходим анализ экономической роли некоммерческого сектора в стране, а эта сфера практически не изучена.
Кодификация налогового законодательства, происходящая в настоящее время, также не может в одночасье решить эту проблему – ведь хозяйственная деятельность очень сложна и разнообразна, а значит, и налоговая система должна приспосабливаться к этим особенностям.
Вышесказанному был посвящен первый раздел исследуемой работы. Так же в данном разделе был рассмотрен порядок финансирования бюджетных учреждений, специфика налогообложения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу