*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Литаратурное краеведение

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие «литературное краеведение», его сущность 3
2. Формы внеклассной работы по литературному краеведению 5
2.1. Периодические формы работы по литературному краеведению………..5
2.1.1. Литературно – краеведческие вечера………………………………………………………………………….….5
2.1.2. Литературные встречи…………………………………………..……..7
2.1.3. Литературные концерты……………………………………………….8
2.2. Постоянные формы внеклассной работы по литературному краеведению
2.2.1. Кружковая работа………………………………………………………9
2.2.2. Литературные клубы………………………………………………….12
3. Самоподготовка учителя по литературному краеведению………………..14
4. Литературное краеведение в учреждениях ……………15
Заключение……………………………………………………………………..20
Список литературы…………………………………………………………….21
Приложение…………………………………………………………………….22
2. Формы внеклассной работы по литературному краеведению
2.1. Периодические формы работы по литературному краеведению
2.1. 1. Литературно – краеведческие вечера
На уроке литературы школьники получают лишь элементы литературно-краеведческих знаний в связи с изучаемым по про¬грамме материалом. Основная задача такого урока сообщить некоторые сведения о писателях, связанных с родными места¬ми, и на этой основе вызвать у школьников интерес к занятиям краеведением, увлечь их этим сугубо важным делом, пробудить желание больше узнать о литературе родного края. Дополнительный знания ученики могут получить на дополнительных литературных занятиях.
Литературные вечера подразделяются на литературно-исторические и литературно-географические, в зависимости от тематики вечера. Тематика вечера охватывает историю края и его природные особенности: жизнь, культуру и быт населения в прошлом и в наши дни. Он может быть посвящен жизни и творчеству одного писателя

2.2.2. Литературные клубы
Литературное краеведение в школьном литературном клубе — часть его работы, тем не менее оно занимает довольно зна¬чительное место. Поездки учащихся литературно-краеведчес¬кого характера классифицируются следующим образом: 1) по¬ездки с целью сбора дополнительных литературных материалов, представляющие собой один из видов поисковой литературной работы, имеющие характер исследования; 2) поездки с целью знакомства с памятными литературными местами, имеющие ха¬рактер экскурсии; 3) поездки с целью пропаганды творчества писателя [6].
На практике все эти вида литературного краеве¬дения взаимопроникающи, и очень редко учащиеся отправляют¬ся в путь, ставя перед собой только одну из указанных за¬дач. Но в любой литературной экспедиции, как мы называем эти поездки, какая-нибудь задача все же является главной, опреде¬ляющей, остальные решаются попутно.
Литературное краеведение

Перед современной школой стоит задача активизации учебного процесса, с тем чтобы приобретаемые учащимися знания становились не только более осознанными и прочными, но и переходили бы в убеждения, смыкались бы с нравственно-эстетическими идеалами.
Эта проблема неразрывно связана с требованием времени: воспитывать людей, обладаю¬щих широким кругозором, способных самостоятельно приобре¬тать знания.
В поисках путей решения стоящих перед школой задач учи¬теля обращаются и к литературному краеведению.
Занятия краеведением являются важным источником патрио¬тическою воспитания учащихся, расширения их жизненного кругозора. Краеведение вводит учащихся в мир природы и человеческих отношений. Это не только углубляет представления школьников

Итак, среди разнообразных видов внеклассной работы по литературе особое место занимает краеведение. У умело¬го учителя оно становится незаменимым средством в вос¬питании патриотизма, глубокой любви учащихся к свое¬му родному краю. Охарактеризованные выше формы и методы далеко не ис¬черпывают всего многообразия внеклассной работы по лите¬ратуре, но цель, которую преследует учитель, используя лю¬бой из методов руководства чтением, всегда одна—литера¬турное образование и воспитание учащихся. Оканчивая шко¬лу, учащиеся должны не только знать определенное количе¬ство

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу