*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы акционирования предприятий и оценка их эффективности, на примере ОАО «Газпром» ИМСИТ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические аспекты акционирования предприятий 5
1.1 Определение понятия акционирования и основные формы акционирования предприятий 5
1.2 Виды акционерных обществ и их сущность 8
1.3 Экономическая природа акционерной собственности и характеристика разногласий в акционерных компаниях 10
2 Анализ эффективности деятельности акционерной компании ОАО «Газпром» 13
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 13
2.2 Анализ капитала ОАО «Газпром» и источников его формирования 15
2.3 Анализ эффективности использования собственного и заемного капитала ОАО «Газпром» 17
2.4 Оценка эффективности деятельности ОАО «Газпром» на основе анализа финансовой устойчивости компании 19
3 Анализ влияния процесса акционирования ОАО «Газпром» на эффективность финансово-хозяйственной деятельности 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
В России институт частной собственности был окончательно разрушен в конце 20-х годов. К началу экономической реформы 1992 г. 90% всей собственности на средства производства существовало лишь в государственной форме, процентов 8 приходилось на долю кооперативно-колхозной и около 2% составляла собственность профсоюзных и иных общественных организаций. Впрочем, к этому времени первые робкие ростки ее в виде кооперативов и индивидуально-частных предприятий уже несколько размыли госсобственность в сфере услуг.
На основе движения ссудного капитала и развития кредита возникают акционерные общества и акционерный капитал. На определенном этапе своего развития (19 век) общество столкнулось с проблемой, суть которой состояла в том, что индивидуальные капиталы, какими бы большими они не были, оказались недостаточными для организации больших предприятий, а именно: сооружения железных дорог, строительства исполинских фабрик и заводов, учреждения больших банков и тому подобное. В то же время мелкое строительство, основанное на индивидуальной частной собственности, удовлетворить возрастающие потребности людей уже не могло. Кроме того, частная индивидуальная собственность, отделяя непосредственного товаропроизводителя от средств производства, становится тормозом в развитии продуктивных сил общества.
Объектом исследования данной работы является ОАО «Газпром»
Предмет исследования — оценка эффективности деятельности ОАО «Газпром».
Целью этой работы является исследование эффективности деятельности акционерных обществ.
В соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие задачи исследования:
 рассмотреть теоретические основы функционирования акционерных обществ;
 провести анализ эффективности деятельности ОАО «Газпром»;
 разработать рекомендации по совершенствованию процесса использования акционерного капитала.
При рассмотрении предметной области данной работы использовались нормативно-правовые акты и проектные материалы РФ, тематические...
В России происходит развитие и становление акционерной формы собственности. Акционерный капитал становится реальным агентом рыночных отношений, в сферу которых привлекается все большее количество физических и юридических инвесторов и сокращения государственного инвестирования. В то же время этот сектор экономики находится в переходной стадии своего развития.
Вследствие ряда субъективных причин не используются потенциальные возможности акционерной формы хозяйствования, что тормозит развитие рыночных отношений, в особенности в части привлечения инвесторов как отечественных, так и зарубежных. Поэтому возрастает значимость решения проблемы разработки новой политики в области развития корпоративного сектора в общих чертах и в особенности его акционерной формы. Что в свою очередь актуализирует принятие закона об акционерных обществах, разработку необходимой нормативно-правовой базы экономических, финансовых отношений в системе корпоративного права.
Бурный процесс акционирования, который в данное время проходит на России на основе приватизации государственной собственности, а также неустанный рост государственного как внутреннего, так и внешнего долга, породили начало формирования отечественного фиктивного капитала. В первую очередь формами такого капитала стали имущественные и компенсационные сертификаты, выданные населению под государственное имущество. Но эти сертификаты собственности дохода людям не принесли, или этот доход столь мизерный, что никакого экономического веса не имеет. Поэтому наличие и дальнейший рост фиктивного капитала на России, во-первых, будет главным препятствием стабилизации экономики, во-вторых станет самым важным фактором обострения социальной ситуации в стране.
Проведение массовой сертификатной приватизации повлекло распыление прав собственности, что усложняет управление предприятием. Это подтверждает целесообразность продажи российских предприятий стратегическим инвесторам. По результатам исследований приватизируемых предприятий в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу