*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение в системе дополнительного образования

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Организационная работа 3
2. Содержание учебной деятельности 7
3. Методы и принципы обучения в системе дополнительного образования детей 11
4. Формы учебных занятий 14
5. Методика подготовки и проведения занятий 15
Заключение 20
Список литературы 21
Предварительная подготовка педагога к занятию включает [1]:
1) определение темы занятия;
2) продумывание общего хода занятия;
3) продумывание и отбор содержания теоретической части занятия;
4) продумывание и выбор методов теоретической подготовки
детей;
5) подбор методических материалов по теме занятия;
6) выполнение практической работы;
7) составление плана занятия (при необходимости).
Подготовка занятия непосредственно перед его началом включает: приход педагога на занятие не позже чем за 10 минут до его на¬ чала; проветривание учебного кабинета; подготовка методических материалов к занятию; проверка и подготовка материалов и инструментов, необходимых для проведения занятия.
Подготовка и проведение итогового занятия
Итоговые занятия могут проводиться:
• по окончании учебного года;
• по окончании полугодия или учебной четверти;
• после изучения большой учебной темы или раздела.
Содержание итогового занятия обязательно должно включать проверку теоретических знаний детей и их практической подготовки. Подготовка педагогом детей к итоговому занятию включает:
а) обсуждение с детьми значения итоговых занятий в целостном учебном процессе;
б) уведомление детей о дате, времени и форме проведения ито¬гового занятия (не менее чем за неделю до его проведения);
в) обсуждение с учащимися формы и критериев оценки результатов занятия;
г) сообщение детям вопросов, тем, которые необходимо повто¬рить к итоговому занятию.
Кроме того, можно предложить детям принести свои работы, выполненные за отчетный период.
Подготовка же педагога к итоговому занятию заключается в составлении теоретических вопросов, продумывании и отработке практических заданий, подготовке методических материалов.
На самом итоговом занятии нужно создать спокойную рабочую атмосферу, настроить детей на результативное выполнение конт¬рольных заданий.
В конце занятия следует подвести итоги: обсудить результаты, выставить оценки (в соответствии с ранее обсужденной формой...

Современные подходы к дополнительному образованию детей рассматривают образовательную деятельность детского творческого объединения как системное развитие потенциальных возможно¬стей самого ребенка: его интеллекта, способностей (общих и специальных), личностных качеств и т.д. Это предъявляет определен¬ные требования к содержанию и методике учебной и воспитатель¬ной работы с детьми.
В то же время анализ массовой практики деятельности детских объединений дополнительного образования показывает, что взаимодействие педагога с детьми сводится зачастую к примитивному «натаскиванию»: учащимся дается необходимый объем практических умений и минимум теоретических знаний, что позволяет руководителю воплощать в детских работах собственные творческие за¬мыслы. Педагогические проблемы в таком случае остаются за рам¬ками интересов педагога, а возможное разнообразие форм учебной работы сводится к однотипным занятиям в пределах учебного ка¬бинета образовательного учреждения. Преодолеть «профильную однобокость» в работе с учащимися и организовать полноценный образовательный процесс позволят тщательно продуманное содержание, разнообразие методов и форм учебной работы, системно организованный «внеучебный» процесс [4].





1. Организационная работа
Особое место в организации такого учреждения дополнительного образования занимает начальный этап работы с детьми и родителями, который включает комплектование детского объединения и первые занятия.
Комплектование состава детского творческого объединения.
Этот процесс представляет собой целый комплекс взаимосвязанных мероприятий — запись, организацию рекламы, организационное собрание и оформление необходимой документации.
На этом организационном собрании в доступной для детей и родителей форме не¬ обходимо познакомить: с общим содержанием образовательной программы; с перспективами на текущий учебный год; с расписанием занятий, согласовав при этом удобное время для всех время; с правилами поведения в учреждении и...

Методика педагогической деятельности - это система действий, отражающая логику, цель, задачи педагогических действий, порядок и технику их выполнения. Педагог может использовать в своей практике уже разработанные методические системы, но может и самостоятельно заниматься методической деятельностью, разрабатывая, накапливая свои собственные рациональные приемы достижения качества обучения, воспитания с позиций выбранной им стратегии и смысла в образовании человека [3].
Своеобразие системы дополнительного образования - в возможности создания благоприятных условий (в т.ч. эмоционально-ценностной, информационной, деятельностной среды) для самоактуализации, самоопределения обучающихся, для развития и реализации личностного потенциала каждого юного человека [5].
Специфика труда педагога дополнительного образования заключается в творческом характере профессиональной деятельности. Владеть знаниями психолого-педагогическими основами теории творчества, знать современные методики исследования; уметь проводить творческий анализ литературы; уметь анализировать учебную и воспитательную работу с детьми; привносить свои оригинальные подходы в уже имеющиеся технологии, формы, средства, методы обучения и воспитания; умение управлять своим психологическим состоянием; видеть в ребенке творческие способности и направлять его творческое развитие, добиваться появления у учащихся внутреннего стимула к движению вперед, педагогика сотрудничества: сотворчество, взаимосвязь взрослого и ребенка.
Цель дополнительного образования детей - выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей, социально активной личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в социальном и духовном развитии общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу