*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное воспитание младших дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы сенсорного воспитания младших дошкольников. 6
1.1. Восприятие как основа сенсорного воспитания 6
1. 2.Сущность сенсорного воспитания младших дошкольников 9
1.3. Психолого-педагогические основы сенсорного воспитания. 12
1.4.Сенсорное развитие младших дошкольников 15
1.4.1.Особенности восприятия цвета детьми младшего дошкольного возраста 18
1.4.2.Особенности восприятия формы 20
Глава 2. Cоотношение представлений о цвете и форме у детей младшего дошкольного возраста 24
2.1. Цель, методы исследования 24
2.2. Результаты исследования сформированности представлений о цвете и форме у детей младшего дошкольного возраста 29
2.3. Рекомендации, направленные на формирование представлений о цвете и форме у детей младшего дошкольного возраста 35
Заключение 50
Список литературы 52
Глава 1. Теоретические основы сенсорного воспитания младших дошкольников.
1.1. Восприятие как основа сенсорного воспитания
Восприятие – сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нем информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.
Восприятие – осмысленный (включающий принятие решений) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемый от целостных предметов и явлений, который выступает в виде образа данного предмета или явления и складывается в ходе активного их отражения [11].
Образ, складывающийся в результате процесса восприятия предполагает взаимодействие и скоординированную работу сразу нескольких анализаторов. Анализатор – совокупность нервных структур, участвующих в восприятии и реагировании на
Глава 2. Cоотношение представлений о цвете и форме у детей младшего дошкольного возраста
2.1. Цель, методы исследования
Анализ литературы показал, что формирование представлений о цвете и форме имеет важное значение для сенсорного, общего интеллектуального развития ребенка, для формирования первоначальных математических представлений.
С целью выявления уровня сформированности представлений о цвете и форме нами проведен психолого-педагогический констатирующий эксперимент.
В эксперименте приняли участие 28 детей в возрасте 3-4 года.
Введение
Познание окружающего мира ребёнком дошкольного возраста начинается с восприятия различных предметов и явлений. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие. Ребёнок обучается рисованию, лепке, конструированию. Овладение знаниями и умениями во всех этих областях требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов, их учёта и использования. Так, для того чтобы получить в рисунке сходство с изображаемым предметом, ребёнок должен достаточно точно уловить особенности его формы, цвета
Дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори), а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.
Сенсорное воспитание – развитие восприятия и фо
ития ребенка. С другой стороны, сенсорное воспитание имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, для многих видов труда [2].
С восприятия предметов и
ражение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки.
Научной разработкой проблемы сенсорного воспитания младших дошкольников занимались психвремя создано множество дидактических полифункциональных материалов, игрушек. Однако их использование затруднено в связи с отсутствием методических рекомендаций, учитывающих возрастные возможности детей, задачи воспитания. В современных условиях научные достижения используются крайне недостаточно Необходимо...

Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы научить детей точно, полно и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину). Психологические исследования показывают, что без такого обучения восприятие детей долго остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития, овладения разными видами деятельности.
Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны – усвоение представлений о разных свойствах, отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, которые позволяют более полно и расчленено воспринимать окружающий мир. Усвоение сенсорных эталонов – длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства.
Содержание процесса формирования представлений о форме и цвете у дошкольников в детском саду имеет ряд своих особенностей. Они объясняются спецификой математических понятий, историческими традициями в обучении детей дошкольного возраста, требованиями современной школы к уровню общего умственного и математического развития детей.
С целью выявления особенностей сформированности представлений о цвете и форме у младших дошкольников нами предпринят психолого-педагогический эксперимент.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу