*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование предпринимательских рисков (на примере «ЗАО Энергостроительная Компания Сибири»)

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление.
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Предпринимательские риски как объект страхования……………6
1.1. Понятие предпринимательских рисков предприятия и их классификация…………………………………………………………………….6
1.2. Особенности страховой деятельности в области предпринимательства……………………………………………………………12
1.3. Сравнительная характеристика практики страхования предпринимательских рисков в России и в развитых странах ………………16
Глава 2. Приемы и методы страхования предпринимательских рисков
2.1. Практика страхования предпринимательских рисков (на примере ЗАО «Энергостроительная Компания Сибири»)………………………………..20
2.2. Анализ эффективности процедуры страхования рисков для предприятия-страхователя, а также проблем и преимуществ практики подобного рода (на примере ЗАО «Энергостроительная Компания Сибири»)…………………………………………………………………………27 Заключение……………………………………………………………………….32Список литературы………………………………………………………………34
Обычно под предпринимательским риском понимается такой риск, который возникает при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также с осуществлением научно-технических проектов. Сущность предпринимательского риска предполагает принятие решений, отвечающих критериям оценки риска.
Управление риском представляет собой процесс подготовки и реализации определенных мероприятий, цель которых - снижение опасности принятия ошибочных решений или уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий.
При разработке программы управления риском приоритет следует отдавать превентивной модели риск-менеджмента на основе изучения объективных и субъективных оценок факторов риска. Управление предпринимательским риском является составным элементом и неотъемлемой частью в общей системе принятия управленческих решений.
Главной целью системы управления рисками является обеспечение успешного функционирования предприятия в условиях риска и неопределенности. Цель и задачи системы управления рисками должны быть согласованы с общей и финансовой стратегий развития предприятия, а способы снижения риска - адекватны принципам организации и ведения бизнеса (3, с. 69).
Этапами управления риском являются:
• идентификация факторов риска и их классификация;
• оценка конкретного вида риска, определение взаимосвязи рисков, выявление интегрального риска;
• обоснование методов и мероприятий управления риском;
• разработка программы управления риском; мониторинг результатов реализации программы и совершенствование системы управления риском (5, с. 129).
Как и любая экономическая категория, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях. Наиболее общепринятыми считаются две функции: регулирующая и защитная.
Успешное функционирование бизнеса в значительной степени зависит от вероятных рисков. На этапе принятия решения о деятельности...
Зарубежные эксперты в последнее время говорят о том, что малым и средним предприятиям для успешного развития не хватает финансовой поддержки и гарантий. Страх оказаться банкротом серьезным образом сказывается на настроениях потенциальных бизнесменов. Довольно эффективный механизм, который мог бы в сложившейся ситуации помочь, - это страхование предпринимательских рисков.
Существует две базовые причины, вызывающие потери прибыли от вложенного капитала:
1. Аварии, стихийные бедствия, политические катаклизмы, нарушающие или делающие невозможным продолжение производства.
2. Нарушение договорных обязательств поставщиками либо потребителями произведенной продукции.
Эти факторы взяты за основу страхования предпринимательских рисков. Страхование позволяет предпринимателю более спокойно подходить к планированию будущей деятельности. Кроме того, подобное страхование позволяет сделать более упорядоченными финансовые взаимосвязи и юридические взаимоотношения между предпринимателями, позволяя им мыслить и принимать решения независимо от возможных рисков
В работе нами была рассмотрена проблема страхования предпринимательских рисков. В ходе исследования было изучено понятие предпринимательского риска, виды предпринимательских рисков, рассмотрены особенности страховой деятельности в области предпринимательства, а также проанализированы проблемы, связанные с практикой страхования предпринимательских рисков в России.
Можем сделать следующие выводы: рассматривая многообразие видов предпринимательского риска, можно заключить, что категория страхования предпринимательских рисков не имеет четких границ и отнесение их целиком к той дли иной отрасли страхования невозможно, а выделение в отдельную отрасль представляется необоснованным. «Предпринимательские риски» - определенный круг рисков, которые связаны с деятельностью предприятия в самом полном значении этого слова, а именно» имуществом предприятия, жизнью и здоровьем людей, работающих там, исполнением обязательств в рамках коммерческой деятельности, заключением контрактов, договоров, даже уплатой налогов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу