*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый механизм предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Понятие «финансы» и их роль в организации и развитии предприятия………..……………………………………………………………...5
1.1 Что такое «финансы предприятия»?................................................5
1.2 Формы проявления финансов предприятия……………………..7
1.3 Финансовые процессы…………………………………………….9
1.4 Функции финансов предприятия………………………………..10
1.5 Финансовый менеджмент…………………………………………11
1.6 Финансовые ресурсы предприятия……………………………..13
Глава II. Финансовый механизм предприятия……………………………21
2.1 Общая характеристика финансового механизма предприятия………...……………………………………………………………21
2.2 Структура финансового механизма………………….…………24
2.3 Показатели финансовой деятельности предприятия…………...26
2.4 Ответственность предприятия…………………………………...32

Заключение……………………..………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………..38
Финансы - это экономическая категория, связанная с распределением финансовых ресурсов путем формирования и использования денежных фондов на безэквивалентной основе. Пример: выплата заработной платы - нефинансовые отношения, выплата премий - финансовые отношения).
В соответствии с Законом “О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР” от 25 декабря 1990г. предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удо¬влетворения обще¬ственных потребностей.
Как правило, предприятие выступает юридическим лицом, что определяется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответ¬ствен¬ностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, выступлением от своего имени. Обособленность имущества выра¬жается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на кото¬ром числится имущество предприятия.
Финансы пред¬приятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процес¬се кругооборота ресурсов предприятия, формирование его денежных дохо¬дов и накоплений.
К отношениям с другими хозяйствующими субъектами в процессе формиро¬вания и распределения выручки (нематериальные отноше¬ния) относятся:
- штрафы, пени, неустойки;
- отношения аренды;
- выпуск и реализация ценных бумаг;
- совместная деятельность;
- коммерческое кредитование;
- отношения с работниками по выплате заработной платы.
Каждое предприятие выражает отношения собственности, которые предполагают определенную ответственность каждого хозяйствующего субъекта на рынке.
Собственность предприятия - это его имущество. Совокупность имущества определяет не только лицо предприятия на рынке, но и его технические и финансовые возможности. Чем больше собственность, тем больше эти возможности.
Имущество предприятия - совокупность материальных и нематериальных ценностей или средств, которыми...
Рыночная экономика предполагает становление и развитие пред¬приятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств. Наконец, предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятель¬ности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать та¬кую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить то¬вары, получать прибыль, снижать издержки.
Поэтому одной из актуальных проблем управления предприятием в настоящее время является финансирование самого предприятия.
Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала.
Основные фонды (станки, оборудование, здания) постепенно, в течение нескольких производственных циклов переносят свою стоимость на создаваемую продукцию (амортизационные отчисления). Основные...
Любой предприниматель при начале своего дела ставит себе цель - получение прибыли. Взаимодействие на рынке производителя и потребителя - есть отношения между производителем конкретного товара и лицом, имеющим спрос на этот товар.
Первопричиной производства является неудовлетворенный спрос.
Спрос представляет из себя форму проявления потребности в сфере обращения, но для финансистов важен не спрос вообще, а важен платежеспособный спрос. Спрос, обеспеченный денежными средствами, и представляет из себя платежеспособный спрос.
Обмен платежеспособного спроса на товар представляет из себя обмен спроса на деньги.
Для всей системы рыночных отношений характерными являются принципы организации, создающие самовоспроизводящуюся систему, не только обеспечивающие ей устойчивость, но и условия для развития и совершенствования.
Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу